Генетические истоки наследуемости роста стали вдвое яснее

Рост взрослого человека почти на сто процентов обусловлен наследственностью, однако до сих пор науке было известно всего около десяти процентов этого генетического бэкграунда. Международному консорциуму ученых, благодаря полной расшифровке геномов более 250 тысяч человек, удалось практически удвоить эту цифру, прояснив примерно одну пятую часть биологической картины наследуемости роста. Работа опубликована в журнале Nature Genetics.

Сотни сотрудников проекта, посвященного изучению генетических основ антропометрических характеристик, провели анализ данных, полученных после расшифровки геномов 253 288 человек. Они проверили около двух миллионов случаев однонуклеотидного полиморфизма (SNP) — отличий в последовательности ДНК размером в один нуклеотид — общих для хотя бы пяти процентов участников. Из этого объёма в итоге было отобрано 697 имеющих отношение к росту точечных мутаций, расположенных в 424 участках генома. Этот пул взаимно влияющих друг на друга генетических вариаций – самый крупный из всех, выявленных до сих пор для какой-либо антропометрической черты или болезни.

Большинство SNP оказались расположены в районе генов, и ранее известных своей вовлеченностью в процесс скелетного роста. Однако локализация части из них выявила ранее неизвестные молекулярные пути. В частности, это касается регулирующего размножение клеток гена mTOR, о причастности которого к росту скелета прежде не знали. Кроме того, речь идет о генах, связанных с метаболизмом коллагена (ключевого компонента костной ткани) и хондроитин сульфата (компонента хрящевой ткани), а также о сети генов, активных в зонах роста — участках растущей ткани в конце длинных трубчатых костей.

«Наши результаты позволяют прояснить генетическую архитектуру человеческого роста, которая определяется совокупностью огромного, но конечного числа распространенных точечных мутаций», — резюмируют авторы. Лучшее понимание молекулярных механизмов, лежащих в основе роста скелета, позволит в будущем изменить подход к терапии его нарушений, добавляют они.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.10.2014 00:40, обновлено 28.03.2022 22:00
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Определен генетический базис ревматоидного артрита
В результате наиболее масштабного из всех предпринимаемых до сих пор исследования по установлению генетического базиса ревматоидного артрита, в котором принимали участие специалисты из ведущих научных центров 12 стран мира, было выявлено 42 новых участка генома, связанных с риском развития этого заболевания. 
Это достижение открывает новые возможности по его терапии.
Ученые отредактировали геном человека
Ученые смогли исправить геном человеческого эмбриона, избавив его от бета-талассемии.
Как родить самого здорового ребенка: эмбрионы можно отбирать по генам рака и диабета

Ученые США заявили, что у эмбрионов можно выявлять гены, связанные с дюжиной серьезных заболеваний, таких как рак, диабет и сердечные патологии.

Важное открытие: красная волчанка оказалась генетической болезнью

Международная группа исследователей определила мутации ДНК в гене как причину аутоиммунного заболевания красной волчанки.

Кесарево сечение не связано с детским ожирением
Ученые опровергают ранее выдвинутое заявление о том, что у детей, рожденных путем кесарева сечения, чаще развивается ожирение.
Ученые выяснили, как вес человека зависит от веса его родителей
Британские ученые из Университета Сассекса вывели зависимость между индексом массы тела (ИМТ) родителей и ИМТ ребенка. Согласно их расчетам, наследуемость веса тела составляет 35-40%, причем ожирение в большей степени передается по наследству, чем худоба.