Иммунитет организма зависит от времени суток

Ученые из UT Southwestern сообщают, что способность нашего организма противостоять инфекциям зависит от времени суток.

Известно, что практически все живое на Земле существует в соответствии с циркадными (суточными) ритмами, связанными с восходом и заходом Солнца. Известно, что нарушение этих ритмов повышает риски развития кишечных инфекций, например. Почему это происходит – до последнего времени оставалось непонятным.

Эксперименты с лабораторными мышами показали, что у них по ночам (то есть, в период активности) повышен уровень противомикробного белка REG3G (регенерирующий островковый белок III-гамма). Днем же, когда животные спят, уровень этого белка снижался. Причем у мышей, лишенных кишечной микрофлоры, белок REG3G отсутствовал в любое время суток.

Оказалось, что этот белок вырабатывают нитчатые бактерии, обитающие в кишечнике грызунов, людей и нечеловекообразных обезьян. Эти бактерии умеют прикрепляться к слизистой оболочке кишечника и влиять на активность генов.

В ходе экспериментов также обнаружилось, что у здоровых мышей уровень инфицированности патогенными бактериями и смертности выше, если заражение произошло на закате, и ниже – если на восходе. Мыши без REG3G заражались и умирали без привязки ко времени суток.

Ученые приходят к выводу, что если и у людей есть такая зависимость от дня и ночи, то, во-первых, можно рассчитать наиболее выгодное время приема антибиотиков и вакцинирования, чтобы получить максимальную отдачу от организма. А во-вторых, риски заражения кишечными и иными инфекциями тоже можно рассчитать по времени суток – и тогда, как пишут исследователи, «может быть будет понятно, почему не стоит по ночам есть слегка залежавшийся картофельный салат».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.07.2021 10:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Антибиотики в детстве грозят диабетом 1 типа
Даже одного курса антибиотиков в раннем детстве достаточно, чтобы увеличить риск развития сахарного диабета 1 типа.
Базилик — средство против старения
Базилик широко используется в народной медицине и в качестве приправы к пище.  А недавно ученые доказали, что это растение не только повышает иммунитет организма, но и содержит большое количество антиоксиданта, защищая организм от свободных радикалов.
Ученые обнаружили зависимость уровня витамина D от кишечных бактерий
Состав микрофлоры кишечника у пожилых людей влияет на наличие в их организме витамина D
Не все полезные бактерии в молочных продуктах действительно помогают иммунитету

Французские исследователи из Institute Agro оценили роль ферментированных молочных продуктов и молочных заквасок в модулировании иммунитета слизистой оболочки кишечника.

Молокоотсосы повышают риск астмы у ребенка
У детей, которых кормят молоком, сцеженным при помощи молокоотсоса, во рту размножаются бактерии, провоцирующие астму.
Потребление пищевых волокон может быть причиной ожирения и сахарного диабета
Уровень бактерий в нашем кишечнике постоянно меняется. Когда одних микробиотов становится больше нормы, это может привести к развитию сахарного диабета и ожирения.