Имплант-бабочка размером с фасолину поможет при сердечной недостаточности

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Имплантат в форме бабочки, вживляемый в шею, предлагает радикально новый подход к лечению сердечной недостаточности.

Ученые Лидского института сердечно-сосудистой и метаболической медицины проводят клинические испытания нового изобретения в клиниках разных стран. Металлическое устройство размером с фасолину вставляется в одну из двух сонных артерий, которые проходят по обеим сторонам шеи и соединяют сердце с мозгом.

«Крылья» гаджета в форме бабочки оказывают мягкое давление на рецепторы в слизистой оболочке сонной артерии, очень чувствительные нервные окончания, которые регулируют кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Исследования показывают, что мягкое постоянное давление на эти рецепторы посылает в мозг сигнал снизить частоту сердечных сокращений, уменьшая нагрузку на сердце и, в свою очередь, симптомы сердечной недостаточности.

Замедление сердцебиения также дает левому желудочку больше времени для заполнения богатой кислородом кровью. Улучшение снабжения кислородом ключевых органов и мышц означает уменьшение симптомов сердечной недостаточности, таких как одышка, сильная усталость и отеки ног и ступней.

Имплантат-бабочка под названием MobiusHD устанавливается всего за 30 минут. Идея основана на форме лечения, известной как терапия активации барорецепторов. Аналогичный имплантат Barostim NEO также активирует нервы в шее и одобрен для использования в Европе в качестве средства для лечения сердечной недостаточности. Но поскольку этот имплантат использует электричество для стимуляции барорецепторов, это означает, что генератор размером со спичечный коробок также должен быть имплантирован в грудь, с проводами, соединяющими его с сонной артерией на шее. Новый имплантат-бабочка не требует такого блока питания, поэтому его гораздо проще установить на место.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2022 14:13

Читайте также

Ученые объяснили связь между псориазом и болезнями сердца
Ученые объясняют повышенные риски развития сердечно-сосудистых патологий у пациентов с псориазом влиянием лекарств.
Диабетики с повышенным давлением реже умирают от болезней сердца
Ученые из Медицинской корпорации Хамад в Дохе (Катар) сообщили, что пациенты с диабетом 2 типа и повышенным систолическим артериальным давлением чаще госпитализируются, но реже умирают от сердечной недостаточности.
Вечерний прием лекарств от гипертонии эффективнее утреннего
Ученые рекомендуют гипертоникам принимать гипотензивные препараты вечером, перед сном, а не по утрам
Не только допинг: кардиологи предупредили спортсменов об опасности распространенных стимуляторов для сердца

Европейское общество кардиологов предупредило о препаратах и БАДах, которые негативно сочетаются со спортивными нагрузками.

Женщины чаще переносят инфаркт на ногах
У 8% женщин с инфарктом приступ остается незамеченным для врачей.
COVID-19 повышает кардиориски в первый год после болезни
Даже при легком течении COVID-19 в течение года после болезни повышен риск развития болезней сердца.