Искусственный интеллект выявляет болезни мозга за 25 лет до появления симптомов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новый искусственный интеллект, созданный в Университете Джорджии, способен выявлять закономерности, связанные с аутизмом, шизофренией и болезнью Альцгеймера, по сканам мозга.

ИИ был обучен на огромном наборе данных более чем 10 000 человек, чтобы анализировать данные функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), которая измеряет активность мозга, обнаруживая изменения кровотока. Сначала модель ИИ обучили на изображениях мозга здоровых взрослых, а затем показали ему изображения мозга с проблемами психического здоровья, что позволило ИИ обнаружить крошечные изменения, которые не видны человеческим глазом.

Сложная компьютерная программа была разработана группой исследователей, которые отмечают, что она сможет обнаружить болезнь Альцгеймера у человека в возрасте 40 лет, то есть примерно за 25 лет до появления симптомов. Раннее обнаружение таких заболеваний помогло бы пациентам получить лечение, которое уменьшает тяжесть психического заболевания.

Использование ИИ для выявления психических заболеваний не является чем-то новым — в апреле искусственный интеллект успешно анализировал аудиозаписи разговоров людей на платформе социальных сетей, чтобы определять, есть ли у них неврологические проблемы.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2022 12:43

Читайте также

Учёные теперь могут «читать» мысли по сканам мозга

Алгоритм Техасского университета позволяет учёным «читать» мысли, используя модель на базе ИИ, которая специально разработана для расшифровки сканов мозга.

Сила магнита позволит излечить болезни мозга и психики
Известно, что глубокая стимуляция мозга способна избавить от ряда проблем, к примеру, от депрессии, болезни Альцгеймера, Паркинсона. И ученые предлагают стимулировать мозг с помощью магнитных наночастиц.
Найдена связь между бактериями кишечника и болезнями мозга
Американские исследователи из Университета Луисвилля обнаружили, что кишечные бактерии могут провоцировать развитие таких недугов, как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз.
Какао защитит от болезни Альцгеймера
Ученые провели несколько тестов, в ходе которых изучили свойства какао сорта Лавадо и выяснили, что оно не дает скапливаться белкам в мозге и повреждать нервные клетки.
Продукты питания и обихода угрожают развитием слабоумия
Алюминий, содержащийся в еде, косметике, лекарствах, может отравлять мозг, провоцируя или ускоряя развитие болезни Альцгеймера. Об этом предупреждает профессор Кристофер Экслей из Кильского университета.
Нарушения речи зависят от родного языка пациента
Болезни мозга, приводящие к нарушениям речи, будут проявляться по-разному у людей, которые говорят на разных языках.