Прием НПВС не ухудшает течение COVID-19

Датские ученые из University of Southern Denmark, Aarhus University Hospital и Danish Medicines Agency пришли к выводу, что прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как ибупрофен или диклофенак, не связано с осложнениями и более тяжелым течением COVID-19.

В ходе исследования ученые проанализировали данные более чем 9 тысяч жителей Дании, получивших положительный результат теста на коронавирус SARS-CoV-2 в период с 27 февраля по 29 апреля 2020 года. Из этого числа 248 человек (2,7%) получили рецепт на НПВС в течение 30 дней с момента получения положительного результата теста. Ученых интересовали данные о приеме НПВС, 30-дневной смертности, госпитализации в реанимацию, назначения ИВЛ и «искусственной почки».

Согласно приведенным в публикации данным, никакой взаимосвязи между приемом НПВС и течением COVID-19 с возможными осложнениями обнаружено не было. В группе пациентов, принимавших НПВС и получивших положительный результат теста на коронавирус, умерли 6,3%, госпитализированы были 24,5% и попали в реанимацию – 4,9%. В группе тех, кто получил лабораторное подтверждение о заражении SARS-CoV-2, но не принимал НПВС, умерли 6,1%, были госпитализированы 21,2% и помещены в реанимацию – 4,7%. Ни по одному из показателей разница не является статистически значимой.

Исследователи приходят к выводу, что во время пандемии нет причин отказываться от приема хорошо известных и эффективных НПВС. Тем не менее, следует учитывать побочные эффекты, которые они могут оказывать на сердечно-сосудистую систему и желудочно-кишечный тракт.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2020 06:49

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гипергликемия у недиабетиков тоже ухудшает течение COVID-19
Гипергликемия увеличивает риски тяжелого течения COVID-19 даже у людей, не страдающих от диабета.
Метаболический синдром повышает риски при COVID-19
Пациенты с метаболическим синдромом входят в группу риска тяжелого течения COVID-19.
НПВС могут снижать выработку антител при COVID-19
Прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) при COVID-19 на разных стадиях заболевания может быть как полезным, так и вредным для пациента.
Цитокиновый шторм не характерен для COVID-19
Цитокиновый шторм не является характерной патологией для COVID-19, а значит и антицитокиновая терапия при тяжелых формах болезни не нужна.
Полные подростки чаще страдают от COVID-19 во взрослом возрасте

Шведские ученые выявили, что повышенный ИМТ в старшем подростковом возрасте увеличивает риск тяжелого течения COVID-19 у взрослых мужчин.


Тяжелое течение COVID-19 вызывает более сильный Т-клеточный иммунитет
При тяжелом течении COVID-19 образуется больше защитных Т-клеток памяти, необходимых для предотвращения повторного заражения.