Кофе снижает риски развития болезни Паркинсона

Неврологи из Massachusetts General Hospital в Бостоне сообщают, что даже у генетически предрасположенных к болезни Паркинсона людей кофе уменьшает вероятность развития заболевания.

В исследовании участвовали люди с мутацией гена LRRK2. Само наличие мутации не означает, что у человека обязательно разовьется болезнь Паркинсона, но риск этого выше среднего.

Ученые сравнивали результаты наблюдений за 188 пациентами, страдающих от болезни Паркинсона, и 180 здоровыми людьми. В обеих группах были обладатели мутации гена LRRK2. Ученых интересовало, как кофеин из кофе метаболизируется в крови испытуемых.

Оказалось, что у пациентов с болезнью Паркинсона и мутацией гена LRRK2 концентрация кофеина в крови была на 76% ниже, чем у здоровых людей с той же мутацией. В то же время в группе без мутации LRRK2 у пациентов с болезнью Паркинсона концентрация кофеина в крови была на 31% ниже, чем у здоровых испытуемых. При этом анализ данных показал, что люди, страдающие от болезни Паркинсона, пьют меньше кофе, как и те, у кого была мутация LRRK2.

По мнению ученых, возможно потребление кофе связано с более низким риском развития болезни Паркинсона даже у генетически предрасположенных к ней людей. Также теоретически возможна разработка методов использования концентрации кофеина в крови как биомаркера болезни Паркинсона, чтобы предсказывать ее развитие еще до появления первых симптомов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2020 12:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Биполярное расстройство повышает риск болезни Паркинсона
Пациенты с биполярным расстройством имеют повышенный риск развития болезни Паркинсона.
Прием антибиотиков связан с болезнью Паркинсона
Более активный прием распространенных оральных антибиотиков связан с повышенным риском развития болезни Паркинсона.
Гепатиты В и С повышают риск развития болезни Паркинсона
Ученые из Оксфордского университета в Великобритании нашли связь между наличием в организме вирусов гепатитов В и С и вероятностью развития у таких пациентов болезни Паркинсона.
Биполярное расстройство связано с болезнью Паркинсона
Тайваньские врачи обнаружили связь между наличием биполярного расстройства и повышенным риском развития болезни Паркинсона.
Ученые: сердечный приступ может защитить от болезни Паркинсона

В Дании изучили связь сердечных приступов и риска развития болезни Паркинсона в старшем возрасте.


Болезнь Паркинсона вызывает мутация гена
Ученые из США обнаружили новую причину развития болезни Паркинсона. Появление опасного заболевания вызывает мутация в гене TMEM230.