Коронавирус SARS-CoV-2 умеет прятаться от антител

Международная команда ученых из ЮАР и Великобритании обнаружила, что коронавирус SARS-CoV-2 может скрываться от антител в суперклетках, образующихся из-за слияния нескольких зараженных клеток в одну.

Исследования показали, что пандемический коронавирус может влиять на зараженные им клетки, заставляя их сливаться с двумя и более соседними клетками, образуя синцитии. Такие суперклетки могут образовываться уже через 6 часов после заражения. После объединения они имеют несколько общих ядер и большой объём цитоплазмы, представляя собой таким образом большую фабрику по производству вирусных частиц.

Но, что самое главное, находясь внутри такой суперклетки, вирус оказывается недосягаем для нейтрализующих антител, которые не умеют проникать внутрь и способны взаимодействовать с вирусами только за пределами клеток.

В ходе своих экспериментов ученые тестировали две разновидности коронавируса: альфа-вариант (британский, B.1.117) и бета-вариант (южноафриканский, B.1.351). Они анализировали способность плазмы выздоравливающих людей уничтожать вирусные частицы. В обоих случаях образование синцитиев снижало способность антител нейтрализовать вирус.

Означает ли это, что вакцины будут не эффективны против вирусов, которые скрываются внутри суперклеток? Нет. Ученые напоминают, что антительный иммунитет, с помощью которого уничтожаются свободные вирусные частицы вне клеток – не единственная защита. Есть еще Т-лимфоциты, которые в результате вакцинации или болезни учатся распознавать и уничтожать уже зараженные клетки. Таким образом, Т-клеточный иммунитет как раз нацелен на то, чтобы уничтожать клетки, внутри которых скрываются вирусы. Нарушение Т-клеточного иммунитета чаще наблюдается у пожилых людей и у людей с иммунодефицитами.

Кроме того, напоминают исследователи, с вирусом гепатита С наблюдалась похожая история. Несколько лет назад было обнаружено, что он может передаваться от клетки к клетке в присутствии нейтрализующих антител. И это не помешало ученым разработать противовирусные препараты, которые сегодня справляются даже с таким, скрывающимся вирусом.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2021 08:36

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Возможно антитела к сезонным коронавирусам защищают от SARS-CoV-2
Возможно, что антитела к сезонным коронавирусам могут защищать и от вируса из Уханя SARS-CoV-2.
Доказано существование Т-клеточного иммунитета к SARS-CoV-2
Заражение коронавирусом SARS-CoV-2 естественным путем вызывает Т-клеточный ответ иммунной системы.
Люди различаются по скорости исчезновения антител к SARS-CoV-2
Защита от коронавируса SARS-CoV-2 в виде антител к нему у разных людей ослабевает с разной скоростью.
Т-клеточный иммунитет к COVID-19 оказался эффективнее антител
Т-клеточный иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2 встречается уже в 2 раза чаще, чем антитела к нему же.
Ученые доказали стойкость Т-клеточного иммунитета к SARS-CoV-2
Т-клеточный иммунитет после вакцинации мРНКовыми вакцинами сохраняется на протяжении более чем полугода.
Т-клеточный иммунитет к SARS-CoV-2 возможен без антител
Ученые сообщили о формировании Т-клеточного иммунитета к коронавирусу SARS-CoV-2 у членов семей людей, проживавших вместе с пациентами с COVID-19.