Ученые: если отказаться от наркотиков вовремя, можно наверстать упущенное

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Университета Квинсленда выявили, что молодые люди, вовремя бросившие употреблять наркотики, могут достичь высокого уровня жизненного успеха во взрослой жизни.

Это исследование было первым, в котором учитывалось постоянное употребление, а не возраст начала зависимости, при прогнозировании успеха взрослой жизни у подростков. Согласно исследованию, молодые люди, которые прекращают употреблять каннабис или амфетамины до того, как станут взрослыми, достигают жизненного успеха на том же уровне, что и те, кто никогда не употреблял наркотики. Исследователи использовали девять факторов для определения жизненного успеха, включая образование, доход семьи, владение домом, социальную стабильность, качество и количество близких отношений, текущий статус отношений, а также удовлетворенность жизнью и счастье.

Автор исследования Джейк Наджман сказал: «Мы не обнаружили значительного влияния на взрослую жизнь участников исследования, которые начали ситуативно (несколько раз в месяц или реже) употреблять каннабис или амфетамин до того, как им исполнился 21 год, но вовремя прекратили употребление до того, как им исполнилось 30 лет. Однако мы обнаружили, что люди, которые не избавились от аддикции к 30 годам, имели значительно более низкий уровень жизни». Исследование показало, что возраст начала употребления наркотиков в США варьировался от 15 до 19 лет, при этом более четверти участников имели симптомы наркозависимости.

Несколько долгосрочных исследований, в которых ранее изучался этот вопрос, были сосредоточены на конкретных медицинских или социальных последствиях возраста начала наркозависимости, таких как психическое здоровье, преступность или риск заражения ВИЧ.

Опубликовано 09.03.2022 13:55

Читайте также

Ученые связали здоровье кишечной микробиоты и психические болезни у молодежи

Новое исследование ученые из Western University назвали «Наркотики, кишки, мозги, но не рок-н-ролл: роль кишечной микробиоты в психическом здоровье и благополучии молодых людей».

Курение каннабиса в 16-17 лет повышает риск зависимости

Исследователи Королевского колледжа Лондона обнаружили, что подростков 16-17-ти лет в три с половиной раза больше вероятности развить зависимость от каннабиса, чем у взрослых.

Россияне требуют лечить наркоманов принудительно
Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос, в ходе которого было выяснено, что почти 80% россиян уверены в том, что требуется принудительное лечение наркоманов.
Употребление марихуаны во время беременности нарушает развитие мозга ребенка
Использование марихуаны во время беременности может повлиять на развитие мозга младенца, утверждают ученые. 
Шведские специалисты в результате опытов над грызунами определили эффект воздействия марихуаны на ткани головного мозга зародыша человека, обнаружив, что активный ингредиент марихуаны тетрагидроканнабинол (ТГК) препятствует образованию нейронных связей между нервными клетками в коре головного мозга. 
Эта часть мозга отвечает за высшие навыки мышления и формирования памяти.
ВИЧ мешает наркоманам вылечиться от зависимости
ВИЧ вызывает изменения в головном мозге и мешает попыткам наркоманов излечиться от наркозависимости.
Марихуана вовсе не делает людей творческими, говорят эксперты

Новое исследование Вашингтонского университета предполагает, что каннабис на самом деле не делает людей более творческими вопреки распространённому мнению.