Курильщики чаще и сильнее болеют рассеянным склерозом

Эксперты из Национального общества рассеянного склероза (США) сообщают, что у курящих людей чаще развивается рассеянный склероз, который приводит к их инвалидизации.

К такому выводу специалисты пришли, изучив существующие исследования на тему связи между курением и таким тяжелым, неизлечимым состоянием, разрушающим головной и спинной мозг, как рассеянный склероз. Согласно их расчетам, отказ от сигарет может задержать начало прогрессирования заболевания на целых 8 лет.

Около 89% пациентов, уже имеющих этот диагноз, не осознают опасность курения. Эта вредная привычка ускоряет развитие рассеянного склероза, ухудшает состояние мозга, снижает ресурсы организма, необходимые для противостояния болезни.

При курении масштабы повреждений миелиновой оболочки вокруг нервных отростков усиливаются, но именно разрушение миелина и является ключевым механизмом рассеянного склероза. У курящих пациентов быстрее и чаще развиваются рецидивы болезни, снижается эффективность лечения.

Многие пациенты с рассеянным склерозом курят, чтобы справиться со стрессом, который несет с собой болезнь. И даже врачи не всегда готовы убеждать человека бросить курить. Но ученые уверены: курение быстрее убивает тех, у кого уже есть диагноз «рассеянный склероз» и повышает риски заболевания у еще здоровых людей.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2018 10:45, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили, как рассеянный склероз делает людей инвалидами
Ученые объяснили, почему рассеянный склероз, в отличие от других заболеваний, вызывающих разрушение миелина, приводит к развитию прогрессирующей инвалидности.
Солнечный свет снижает риск рассеянного склероза
По словам ученых, пребывание на солнце снижает риск заболевания рассеянным склерозом.
Оральные контрацептивы повышают риск развития рассеянного склероза
Ученые установили, что женщины, принимающие оральные контрацептивы, подвержены более высокому риску развития рассеянного склероза. Результаты исследования, однако, не означают, что прием оральных контрацептивов необходимо прекратить полностью.
Разработан новый метод лечения рассеянного склероза
Исследователи Гамбургского университета нашли новый метод лечения рассеянного склероза на ранних стадиях. Методика уже прошла первые клинические испытания и показала высокую результативность. 
Найден способ остановить аутоиммунную реакцию организма
Разработана технология по «перепрограммированию» иммунной системы с целью предотвращения агрессии против собственных клеток организма.
Рыба против рассеянного склероза
Для людей, страдающих рассеянным склерозом, такие проявления заболевания как онемение, повышенная утомляемость, трудности при ходьбе могут значительно снижать качество жизни.