Солнечный свет снижает риск рассеянного склероза

Группа ученых из Австралии и США утверждает, что прогулки под солнечными лучами снижают риск развития рассеянного склероза (РС).

В проекте участвовали более 330 пациента с рассеянным склерозом, которым исполнилось от 3 до 22 лет. Результаты их обследования были сопоставлены с данными 534 человек того же возраста и пола без рассеянного склероза.

Согласно полученным данным, в группе пациентов с рассеянным склерозом 19% проводили прошлым летом на открытом воздухе менее получаса, в то время как в группе здоровых людей этот же показатель составил всего 6%.

Ученые также учли такие риски развития РС, как женский пол и курение, и получили, что те, кто проводит под солнечными лучами каждый день от получаса до одного часа, на 52% реже рискуют получить диагноз РС, чем те, кто находится на улице ежедневно меньше получаса. И чем больше человек проводил времени под солнечными лучами, тем ниже был риск развития РС.

Исследователи объясняют это тем, что под действием солнечных лучей повышается уровень витамина D, который, помимо других своих функций, активирует иммунные клетки кожи, защищают тело человека от рассеянного склероза и других аутоиммунных патологий.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2021 10:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Дефицит витамина D при рождении повышает риск рассеянного склероза
Датские ученые обнаружили, что пониженный уровень витамина D при рождении говорит о повышенном риске развития рассеянного склероза во взрослом возрасте.
Кормление грудью снижает риск развития рассеянного склероза
Эксперты из Американской академии неврологии заявили, что грудное вскармливание на протяжении 15 месяцев и более снижает вероятность развития рассеянного склероза у женщины.
Вирус Эпштейна-Барр может вызывать рассеянный склероз
Ученые нашли доказательства того, что вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) вызывает рассеянный склероз.
Защита от вируса Эпштейна-Барр лечит рассеянный склероз
Ученые предлагают лечить рассеянный склероз путем борьбы с вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ).
Оральные контрацептивы повышают риск развития рассеянного склероза
Ученые установили, что женщины, принимающие оральные контрацептивы, подвержены более высокому риску развития рассеянного склероза. Результаты исследования, однако, не означают, что прием оральных контрацептивов необходимо прекратить полностью.
Ученые узнали, чем грозит отказ от лечения рассеянного склероза при беременности
Ученые оценили риск отказа от специфической терапии рассеянного склероза во время беременности.