Менструации не влияют на память и мышление

Швейцарские ученые из Университета Цюриха считают, что гормональные скачки во время менструации влияют на настроение и могут вызывать боль, но на когнитивные функции (память, мышление, логика и т. п.) они не оказывают никакого воздействия.

В ходе менструального цикла происходит увеличение и уменьшение концентрации трех ключевых гормонов: эстрогена, прогестерона и тестостерона. Все они задействованы в подготовке тканей матки к беременности. Доказано, что изменение гормонального баланса может вызывать боли в животе (абдоминальные боли) и груди и перепады настроения. Многие женщины считают, что менструации отражаются и на их познавательных способностях.

В исследовании приняли участие 68 женщин репродуктивного возраста, имеющих регулярный менструальный цикл. В пределах каждого цикла участницы проекта четырежды проходили обследование на гормоны, а также ряд тестов на внимание, память и изменение когнитивных функций.

Согласно полученным результатам, гормональные изменения во время менструациции не затрагивают внимание, рабочую память и не способствуют отклонениям когнитивных функций от нормы. «Хотя возможны исключения из этого правила, но у большинства женщин когнитивная деятельность не нарушается в период менструального цикла», — считает Бриджит Линерс (Brigitte Leeners).

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2017 09:16, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Менструации меняют тип мышления женщин
Канадские ученые обнаружили, что, в зависимости от фазы менструального цикла, женский мозг выбирает разные стратегии решения поставленных перед ним задач. Это объясняется тем, что гормоны активируют разные участки головного мозга. 
Ученые: женщины не высыпаются намного чаще, чем мужчины

Исследователи из Американской академии медицины сна выяснили, что женщины на 50% чаще чувствуют усталость, когда просыпаются каждое утро, чем мужчины.

Стрессы из-за пандемии привели к отсутствию овуляции у женщин

Ученые университета Британской Колумбии утверждают, что стрессы, вызванные пандемией COVID-19, привели к нарушению овуляции и выработки прогестерона у 66% женщин.

Сон в выходные чреват менструальными болями
Женщины, которые отсыпаются в выходные, чаще страдают от болезненных менструаций.
Дефицит сна приводит к нарушениями менструального цикла
Женщины, которые спят меньше рекомендованных 6 часов в сутки, часто страдают от обильных и нерегулярных менструаций.
Менструальный цикл определяет качество сна
Ученые считают, что качество сна напрямую связано с фазами менструального цикла.