Найден белок, заменяющий физические упражнения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Michigan утверждают, что существует белок, введение которого приводит к тем же результатам, что и регулярные физические нагрузки.

Речь идет о белке из группы сестринов (SESNs), выделенном у плодовых мух – дрозофил, который получил название dSesn. Белок использовали и в экспериментах на мышах, подтвердив его эффективность у млекопитающих. В организме людей тоже вырабатываются белки из этой группы – например, во время физических упражнений.

В ходе экспериментов на дрозофилах ученые создали имитацию беговой дорожки для мух, заставляя часть их активно двигаться на ней в течение трех недель. Часть мух была модифицирована для производства повышенных количеств сестрина – и эти мухи стали сильнее, чем обычные насекомые, даже если им не приходилось выполнять дополнительные нагрузки.

В процессе экспериментов с мышами часть животных не могла вырабатывать сестрин. Такие мыши, независимо от объёмов физической нагрузки, не сжигали жир во время «тренировок» и никак не улучшали свою физическую форму. Зато мыши, которые получали сестрин и при этом вообще ничего не делали, становились мускулистее, здоровее и лучше сжигали жир.

Известно, что в ходе тренировок увеличивается приток кислорода и питательных веществ к мозгу, коже и жизненно важным органам, укрепляются мышцы и кости, повышается способность клеток тела усваивать кислород. Ученые считают, что производство сестрина в процессе физической нагрузки приводит к его накоплению в мышцах и запускает многие из этих важных процессов.

Полученные данные могут быть использованы для проведения дополнительной терапии людям, которые в силу слабого здоровья не способны выполнять физические упражнения. В эту группу входят пожилые пациенты, а также люди с заболеваниями, поражающими двигательные нейроны. Осталось придумать, как доставить белок в их мышцы в нужной форме.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.01.2020 07:18
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Регулярные тренировки влияют на активность генов
Ученые обнаружили, что физические упражнения влияют на ДНК на эпигенетическом уровне.
Польза от упражнений неодинакова для разных людей
Ученые объяснили, почему одни и те же упражнения одним людям приносят больше пользы, чем другим.
Белки из жира нормализуют уровень глюкозы в крови
При выполнении физических упражнений жировые клетки вырабатывают белки, нормализующие уровень глюкозы в крови.
Бегом от деменции: физические нагрузки оказались профилактикой старческого слабоумия

Ученые из проекта «Память и старение» доказали, что в здоровом теле – здоровый дух, изучив структуры головного мозга пожилых людей.


Тренировки защищают от болезни Альцгеймера
Физические упражнения способствуют выработке гормона, который защищает человека от болезни Альцгеймера.
Недосып делает интенсивные тренировки опасными для сердца
Во время тренировок после недостаточного сна заметно возрастают кардиориски.