Низкий уровень тестостерона связан с риском смерти от COVID-19

Итальянские врачи из San Raffaele University Hospital в Милане сообщают, что мужчины с низким уровнем тестостерона чаще умирают от COVID-19.

В исследовании участвовали 286 мужчин с COVID-19 и 305 здоровых добровольцев, которые сдавали кровь в период с февраля по май 2020 года. В частности, у всех мужчин был проверен уровень половых гормонов в крови. Уровень тестостерона менее 9,2 нмоль/л считается низким.

Согласно полученным данным, почти у 90% пациентов с COVID-19 уровень тестостерона был ниже указанных данных. Среди здоровых добровольцев аналогичная ситуация наблюдалась только у 17%.

Более того, у многих мужчин с COVID-19 уровень тестостерона был существенно ниже даже порогового значения – 2,5 нмоль/л. Так, у пациентов с легкой формой COVID-19 и болевших дома уровень тестостерона составлял 3-4 нмоль/л, а у больных тяжелой формой COVID-19 и умерших – всего 0,7 нмоль/л.

Ученые отмечают, что с начала пандемии за медицинской помощью при COVID-19 обращалось больше мужчин, чем женщин. При этом мужчины чаще страдали от тяжелых форм болезни. Полученные данные позволяют объяснить эту тенденцию. По словам исследователей, они и сами не ожидали обнаружить столько пациентов с COVID-19 с такими низкими показателями уровня тестостерона.

Но, указывают ученые, непонятно, был ли уровень тестостерона таким низким до заболевания. Есть данные, что вирус снижает количество клеток Лейдига, которые вырабатывают данный гормон. Возможно, что снижение уровня тестостерона происходит вследствие заболевания COVID-19.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2021 11:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Длинный безымянный палец говорит о низком риске COVID-19
По длине безымянного пальца можно предположить, насколько тяжело будет протекать у мужчины COVID-19.
COVID-19 снижает выработку тестостерона у мужчин
Ученые предполагают, что COVID-19 приводит к падению уровня тестостерона у мужчин.
Ученые рассчитали, что COVID-19 для мужчин опаснее, чем для женщин
При заболевании COVID-19 мужчины чаще женщин оказываются в реанимации и чаще умирают.
Тестостерон связан с диабетом у женщин
Избыток тестостерона у женщин повышает риск развития диабета 2 типа, в то время как у мужчин, напротив, уменьшает вероятность развития этого заболевания.
Ученые оправдали тестостерон при раке простаты
Онкологи предлагают лечить пациентов с раком простаты – тестостероном, что ставит под сомнение Нобелевскую премию 1966 года.
Гормон тестостерон признан препаратом молодости для мужчин

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что мужчины с недостатком тестостерона не только раньше стареют, но и быстрее умирают.