Персонифицированная вакцина от рака: почему спасение онкобольных не включают в программу ОМС

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

При безуспешности стандартного лечения некоторых распространенных солидных опухолей обнадеживающие результаты продемонстрировала персонифицированная вакцина.

«Солидный» — с английского переводится как «твердый». Такие неоплазии первоначально представлены единичным локализованным уплотнением в органе или разрастанием ткани, что отличает их от гемобластозов — злокачественных заболеваний кровеносной и лимфатической систем.

Добиться стойкой ремиссии и даже обратного развития онкопроцесса удалось у 46-47% больных. Биопрепарат не связан с токсичностью. Поступление в организм путем внутрикожных инъекций по определенной схеме усовершенствованных собственных дендритных клеток позволяет разбудить спящий противоопухолевый иммунитет. О том, что такое иммунотерапия рака, рассказывает MedAboutMe.

Персонифицированная вакцина от рака: распознать, атаковать, уничтожить

Персонифицированная вакцина от рака: распознать, атаковать, уничтожить

Идея лечить опухоли с помощью стимуляции собственных защитных реакций не нова: после удаления новообразования мочевого пузыря вводили противотуберкулезную вакцину для предотвращения рецидива, при раке почки и меланоме использовали интерфероны. Но сейчас, когда речь идет об онкоиммунотерапии, подразумевается воздействие на контрольные точки иммунных клеток, которые перестали реагировать на онкопатоген.

Накопление мутаций в геноме инициирует образование опухоли. В норме раковые клетки находит и уничтожает иммунная система. Основная защитная роль принадлежит высокоспециализированным дендритным клеткам, на поверхности которых есть рецепторы, чувствительные к молекулам в структуре онкопатогенов. После распознавания и переваривания последних остаются метки — антигены, видимые для Т-лимфоцитов-киллеров. При обнаружении опухолевая клетка, несущая чужеродный белок, будет уничтожена. Неадекватная работа иммунитета приводит к неконтролируемым процессам деления и роста поврежденных клеток.

Действие персонифицированной вакцины направлено на стимуляцию/ восстановление функций иммунной системы. После введения биопрепарата возобновляется способность к идентификации и уничтожению онкопатогенов: формируется иммунологическая память для устойчивого подавления опухоли.

На сегодняшний день в условиях специализированных лабораторий из компонентов крови пациента — моноцитов — выращивают дендритные клетки. После их обработки опухолевыми антигенами, полученными из злокачественного новообразования самого больного или подходящих образцов коллекции биобанка, готовят противораковую персонифицированную вакцину. Натаскивание на «врага» происходит вне организма — в пробирке, что позволяет исключить влияние подавляющих действий раковой опухоли.

Индивидуальная иммунотерапия: подробности

Биомедицинские клеточные продукты в составе персонифицированной вакцины вводят людям с гистологически подтвержденными опухолями на этапе активного метастазирования — когда возможности стандартизированного лечения исчерпаны. Отсевы злокачественных клеток обнаруживают в периферических лимфоузлах, внутрикожных мягкотканных новообразованиях, что соответствует максимально продвинутой стадии заболевания.

Первоначально пациенту проводят всестороннее обследование, включая расширенную оценку иммунного статуса и молекулярно-генетическое тестирование. Онкоиммунолог рассматривает результаты и принимает решение о возможности или нецелесообразности использования противоопухолевой вакцины. При положительном вердикте за десять дней до запланированного лечения у человека берут кровь в объеме 100-150 миллилитров. После последней химиотерапии должно пройти не менее месяца. Из аутокрови получают моноциты и помещают их в специальную среду, обеспечивающую рост и дифференцировку. На седьмые сутки добавляют опухолевый лизат, который может содержать аллогенные и/или аутологичные клеточные линии. В первом случае — это образцы клеток собственной опухоли пациента, во втором — материал из коллекции биобанка.

После интенсивного курса — еженедельного введения суспензии в течение месяца — оценивают изменения в динамике — эффективность действия «лекарства против рака». При положительном результате иммунотерапию продолжают. Кратность введения и длительность иммунотерапии определяют индивидуально.

Чуть менее, чем у половины больных персонифицированная онковакцина позволяет добиться стабилизации состояния с использованием собственных ресурсов организма.

Противопоказания к лечению обуславливаются общим тяжелым состоянием человека, метастатическим поражением спинного и головного мозга, инфекцией, декомпенсированными патологиями систем органов, беременностью, лактацией, панцитопенией — снижением всех форменных элементов крови.

Почему спасение онкобольных с помощью индивидуальной вакцины не входит в систему ОМС

Почему спасение онкобольных с помощью индивидуальной вакцины не входит в систему ОМС

Онкоиммунология — одна из затратных отраслей медицины, требующая значительных финансовых вложений на развитие научных лабораторий, биологических банков, закупку специального оборудования для хранения материала, обучения персонала. Но причиной, почему расходы на иммунотерапию при раке не включены в программы обязательного медицинского страхования граждан, является федеральный закон о биомедицинских клеточных продуктах (ФЗ-180 от 23.06.2016). Документ относит любые персонифицированные противоопухолевые вакцины к клеточным линиям — с чем согласны не все специалисты, — и предъявляет крайне жесткие требования по контролю за качеством даже при наличии патента.

Безусловно, безопасность для здоровья, эффективность, отсутствие потенциальных рисков — основополагающие факторы, но, с учетом индивидуального изготовления персонифицированной вакцины для каждого онкобольного, соблюдение всех условий увеличивает итоговую стоимость в несколько раз. Противоопухолевую иммунотерапию с оплатой через медицинскую страховую компанию на сегодняшний день могут получать дети.

А вот и хорошие новости: индивидуальная вакцина, побеждающая рак, в ближайшем времени станет доступнее. С помощью государственного финансирования в городах страны активно идет строительство онкоцентров, клинических лабораторий клеточной и генной терапии, что позволяет увеличить масштабность исследований и дать шанс на сохранение жизни пациенту с метастатическим раком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.12.2022 21:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Does the immune system naturally protect against cancer? / А. Corthay // Front Immunol 2014
Современные возможности онкологии: иммунотерапия / А.П. Серяков // Медицинский научно-практический портал: Lvrach. ru 2022
Вакцины для лечения злокачественных новообразований. Обзор / Е.С. Лебедева и др. // Иммунология. Том 40, №4 2019
Разработка, обоснование и оценка современной биотерапии у больных с солидными опухолями / И.А. Балдуева // Диссертация 2008

Читайте также

Признаки онкологии в организме: как заподозрить рак?
Какие симптомы заставляют задуматься о злокачественном процессе в организме?
Как проявляется и лечится рак пищевода?
Что делать, если у человека был диагностирован рак пищевода?
Рак носоглотки: причины, симптомы, лечение
Какие симптомы помогут вовремя заподозрить рак носоглотки?
Симптомы и лечение при раке печени
Что делать, если у человека был диагностирован рак печени?
Рак уретры: клинические признаки и лечение
Какие симптомы позволят заподозрить злокачественное поражение мочеиспускательного канала?
Признаки и терапия рака слюнной железы
Можно ли вылечить рак слюнной железы?