Образованные люди меньше страдают от боли

Ученые из Western University утверждают, что чем более образован человек, тем меньше он жалуется на боль.

Эксперты проанализировали данные исследования U.S. National Health Interview Survey за 2010-2017 гг. и обнаружили, что половина американцев в возрасте от 30 до 49 лет жалуются на боль хотя бы в одном из 5 ключевых участков тела: в пояснице, суставах, в области шеи, лица (челюстей) или головы (в том числе и из-за мигрени).

Ученые сравнили полученные данные с информацией об образовательном уровне респондентов. Оказалось, что самыми страдающими от боли являются испытуемые с самым низким уровнем образования – люди, не закончившие даже школу или получившие только аттестат, эквивалентный российским 9 классам. И наоборот: меньше всех жаловались на боль обладатели ученых степеней.

Так, на регулярные боли жаловались 61,8% обладателей «аттестата за 9 классов» (GED), 56,4% тех, кто закончил колледж, 53,3% ассоциатов (vocational/associate degrees) – людей, закончивших аналог российского ПТУ, 51,5% – людей, не окончивших среднюю школу (high-school dropouts) и 50,9% тех, кто закончил среднюю школу (high-school graduates). А вот обладатели университетского диплома жаловались на боль значительно реже – только в 45% (бакалавры) и в 43,9% случаев (обладатели ученой степени).

Ученые пока не могут объяснить, почему люди, бросившие школу или колледж, оказались самыми уязвимыми перед болью. Возможно, предполагают исследователи, в этом виноваты разбитые надежды и стигма «недоучившегося».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2020 07:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Образованные россияне реже болеют
В России наличие высшего образования вдвое снижает риск развития хронических заболеваний.
Наличие образования не защищает мозг от старения
Наличие образования снижает возрастные риски для головного мозга и может защитить человека от ухудшения памяти и мышления.
Образованный супруг полезен для здоровья
Наличие у одного из супругов высшего образования положительно сказывается не только на его здоровье, но и на здоровье его партнера по браку.
Тяга к образованию связана со здоровьем сердца
Международная команда исследователей из Лозаннского университета (Швейцария), Университетов Лондона и Оксфорда (Великобритания) сообщила, что чем дольше человек учится, тем ниже его риски развития ишемической болезни сердца (ИБС).
Номофобия связана с низкой самооценкой
Номофобия (страх остаться без телефона) чаще всего развивается у людей с чувством собственной неполноценности и хронической тревожности.
Образование укрепляет здоровье сердца
По образованию человека можно неплохо предсказывать его склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям.