Ожирение связано с размером мозга

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские ученые из Университета Лафборо обнаружили зависимость между ожирением и размером мозга, но что является определяющим фактором – пока решить не могут.

К участию в проекте были приглашены почти 10 тысяч человек, чьи данные имелись в UK Biobank – огромной базе данных, в которой собрана обновляющаяся информация по здоровью полумиллиона британцев. Средний возраст участников проекта равнялся 55 годам. Ученые рассчитывали индекс массы тела каждого испытуемого (ИМТ), отношение окружности талии к окружности бедер, размер головного мозга при помощи МРТ, а также соотношение его серого и белого вещества.

Оказалось, что чем выше ИМТ и отношение окружности талии к окружности бедер, тем меньше общий объём мозга у человека. У людей с высокими показателями ИМТ и отношения талии к бедрам объём серого вещества равнялся 786 куб.см (в среднем). У людей с весом в пределах нормы этот же показатель оказался больше – 798 куб.см. Наконец, у тех, чей ИМТ был высоким, а отношение талии к бедрам в пределах нормы, серое вещество занимало объём 793 куб.см.

Белое вещество мозга у участников проекта с разным ИМТ особенно по объёму не отличалось, однако мозг испытуемых с ожирением был меньше, чем у испытуемых с нормальным весом, в участках мозга, задействованных в формировании мотивации.

Таким образом, ученые приходят к выводу, что абдоминальное ожирение (то есть, когда жир откладывается в области живота человека, оно же – центральное ожирение) связано с сокращением объёма головного мозга. Но вызывает ли ожирение уменьшение мозга, или небольшой мозг является причиной ожирения – ученым еще предстоит выяснить.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.01.2019 12:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение ухудшает кровоснабжение мозга
У людей с лишним весом или с ожирением кровоснабжение головного мозга хуже, чем у людей с нормальным весом.
Объем талии говорит о риске развития слабоумия
Объем талии может служить индикатором риска развития возрастной деменции у мужчин и женщин.
Ожирение лечится заморозкой нерва
Ученые сообщают об успешном снижении веса у людей, прошедших заморозку одной из ветвей блуждающего нерва.
Ожирение в 50 лет приближает к возрастному слабоумию
Ожирение в 50-летнем возрасте существенно увеличивает вероятность развития возрастной деменции в более позднем возрасте.
Ожирение у будущей матери влияет на интеллект потомства
Высокий пренатальный индекс массы тела (ИМТ) матери может быть связан с более слабым развитием мозга у потомства.
Прощай, ИМТ: эксперты настаивают, что пора брать в руки сантиметр

Исследователи University College Cork утверждают, что от индекса массы тела следует отказаться в пользу расчета соотношения талии и бедер.