Японские ученые из Университета Ниигаты утверждают, что чем тщательнее человек пережевывает пищу, тем меньше риск того, что у него разовьется метаболический синдром — состояние, сочетающее в себе снижение чувствительности к инсулину, гипертонию и висцеральный тип ожирения.
В исследовании приняли участие 1780 человек в возрасте от 50 до 70 лет. Они были поделены на 4 группы по жевательной способности. Этот показатель измерялся как увеличение площади поверхности специальных жевательных конфет после 30-кратного сжимания челюстей. После этого участники проекта проходили обследование на предмет наличия метаболического синдрома.
Оказалось, что риск заболевания ниже всего в первой группе, которая жевала лучше всех. В группе, оказавшейся на третьем месте, вероятность наличия метаболического синдрома была в 1,46 раз выше, чем у активно жующих людей из первой группы. У самых пожилых участников исследования риск заболевания повышался от 1,67 во второй до 1,9 раз в четвертой группе (у самых слабо жующих испытуемых).
Пока ученые не могут точно сказать, что связывает качественное жевание пищи и метаболический синдром. Однако они уже предложили стоматологам обращать внимание на жевательную способность пациентов во время осмотра. Данные о людях из группы риска по метаболическому синдрому предлагается передавать в соответствующие медицинские учреждения.
Эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) заявили, что недосып в 2 раза увеличивает вероятность гибели человека из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний от инсульта или от инфаркта.
Американские эксперты из Института Лайнуса Полинга обнаружили, что пациентам с метаболическим синдромом необходимо потреблять значительно больше витамина Е, чем обычному здоровому человеку.
Исследователи из Медицинской школы Рутгера (Нью-Джерси, США) заявили, что вегетарианская диета напрямую никак не влияет на здоровье сердца. А ранее полученные доказательства ее пользы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний — результат действия других факторов.