Почему женщины живут дольше мужчин

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Согласно новому исследованию , проведенному геронтологами из Университета Южной Калифорнии, существенные различия в продолжительности жизни между двумя полами стали наблюдаться еще в начале 20-го века. В то время человечеству, родившемуся в период с 1800-е по 1900-е годы, удалось победить большинство инфекционных болезней, улучшить питание и пересмотреть свое отношение к здоровью в целом, что позволило значительно сократить уровень смертности. Однако женский пол в этом отношении преуспел больше, и продолжительность жизни у прекрасной половины человечества стала расти быcтрее.

Эйлин Кримминс, профессор-геронтолог из Университета Южной Калифорнии, считает, что вследствие глобального, но неравномерного сокращения уровня смертности наиболее распространенной причиной мужских смертей на данный момент является проблема с сердцем.

Кримминс сообщает, что она и ее команда были по-настоящему удивлены, когда обнаружили, насколько велико расхождение в смертности между мужчинами и женщинами, родившимися после 1870 года, которое варьируется в диапазоне от 50 до 70 лет и практически исчезает после 80.

Исследование осуществлялось под руководством профессора из Университета Южной Калифорнии Уильяма Кишинка, профессора нейробиологии и старения Калеба Финча и научного сотрудника Хирама Белтрана-Санчеза из Центра демографии старения и здоровья Университета Висконсин-Мэдисон. В исследовании были изучены жизни людей, родившихся между 1800 и 1935 годами в 13 развитых странах.

Фокусируясь на смертности людей, которым исполнилось 40 и больше лет, команда обнаружила, что у рожденных после 1880 года женщин смертность сократилась на 70% по сравнению с рожденными в те же годы мужчинами. Принимая в расчет курение и связанные с ним заболевания, ученые все так же проследили, что смертность мужчин, которым за 40 лет, была связана с проблемами с сердцем.

Финч сообщает, что исследование вызвало ряд вопросов, связанных с тем, какого характера сердечные заболевания возникают и обоих полов. Разные? Или одинаковые? Может быть, они носят наследственный характер? Как они влияют на жизни разных полов?

В следующем исследовании необходимо принять в расчет анализ питания и занятия спортом в разных странах. Кроме того, необходимо тщательно изучить генетику и биологическую уязвимость полов на клеточном уровне, а также связь между этими показателями со здоровьем мозга.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2015 11:55
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Отпуск сохраняет жизнь активным людям
Офисные сотрудники просто обязаны брать трехнедельный отпуск каждый год, чтобы продлить продолжительность своей жизни.
Умные дети живут дольше
Шотландские ученые из Университета Эдинбурга пришли к выводу, что высокий уровень интеллекта в детстве связан с большей продолжительностью жизни человека и пониженным уровнем смертности от болезней сердца и дыхательных путей, а также от слабоумия.
Больное сердце убивает россиян на работе
Причиной подавляющего большинства смертей жителей России на рабочем месте являются болезни сердца и сосудов.
Россия вышла в лидеры по смертности мужчин
Россия вошла в топ-4 стран, где мужчины имеют меньше всего шансов прожить долгую жизнь.
Ученые оценили повышенный сахар в крови как самый рискованный для сердца фактор

Ученые Бразилии выяснили, что сильнее влияет на сердце: гипергликемия, ожирение, аномальный уровень холестерина, высокое кровяное давление или курение.

Кофеин защищает женщин-диабетиков
Кофеин снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака у женщин-диабетиков.