Представители бизнеса и Минздрава обсудили вопрос государственного регулирования телемедицины

21 декабря в в конгресс-центре Центра Международной Торговли прошел круглый стол «Интернет + Медицина». Целью круглого стола являлось обсуждение и обмен мнениями по вопросам государственного регулирования телемедицинских услуг и продажи лекарственных средств через интернет.

«Мы разработали концепцию мониторинга лекарственных препаратов. Каждая упаковка будет маркироваться уникальным кодом, – сказала Елена Бойко, Директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России – Сейчас, по разным оценкам, 5-15% лекарственных средств – фальсификат». Что касается легализации телемедицинских услуг, Минздрав требует, чтобы перед внесением в Госдуму инициатива была рассмотрена медицинскими экспертами. По словам Бойко, проект требует поэтапного внедрения. Интернет-технологии – это огромный пласт возможностей, облегчающий доступность медицинской помощи, но вместе с тем, учитывая разные географические и интернет-возможности, разных регионов, требующий серьезного регулирования и законодательной поддержки. С ее слов, в 2016 году порядки дистанционной диагностики по основным нозологиям будут закреплены в 323 законе.

221215-3.JPG

«Очень хорошо, что ФРИИ и ИРИ совместно с Минздравом в настоящее время работают над законом, который может существенно изменить текущую ситуацию, и позволить получить квалифицированную медицинскую услугу, — прокомментировал ситуацию Борис Иванович Пастухов, один из докладчиков круглого стола, Академик Международной Академии Менеджмента, кандидат экономических наук, владелец «Национальной медицинской компании», учредитель проекта MedAboutMe. — Создание новых технологий, пунктов телемедицины, носимых устройств для считывания информации о самочувствии пациента, и программных продуктов для их расшифровки может послужить драйвером для развития высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности и создания новых рабочих мест.»



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2015 17:40, обновлено 12.01.2016 10:15
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

21 декабря пройдет круглый стол «Интернет + Медицина»
Одним из докладчиков выступит Борис Иванович Пастухов, Академик Международной Академии Менеджмента, кандидат экономических наук, владелец «Национальной медицинской компании», учредитель проекта MedAboutMe.
Для больных редкими заболеваниями выделят деньги
Не так давно прошло заседание Экспертного совета по здравоохранению, на котором члены Совета Федерации предложили увеличить финансирование в пять раз на лечение больных с редкими (орфанными) заболеваниями.
В российских офисах появятся штатные врачи
Минздрав предлагает российскому бизнесу ввести должность врача в каждом офисе и медкарту на каждого работника.
В американские стандарты телемедицины внесут изменения
Год назад комитет по этике Американской медицинской ассоциации (АМА) разработал практические рекомендации по оказанию телемедицинских услуг. Тогда правила подверглись критике со стороны врачебного сообщества, поэтому специалисты АМА прияли решение пересмотреть их через 12 месяцев. Какими будут новые рекомендации?
Российское здравоохранение уходит в интернет
Эксперты из Администрации президента РФ представили «дорожную карту», согласно которой к 2018 году четверть российских медучреждений будут оказывать дистанционные услуги, а 10% лекарств можно будет купить онлайн.
В Подмосковье собрались продавать энергетики только по паспорту
В Московской области предложили запретить продажу энергетиков гражданам моложе 18 лет. Как сообщил зампред комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов, соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение регионального парламента.