При новом методе эндоскопии пациенты будут глотать не трубку, а нитку

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новая методика гастродуоденоскопии, разработанная врачами Университетской больницы Саутгемптона, будет предложена пациентам с эозинофильным эзофагитом.

Эозинофильный эзофагит – заболевание, которое встречается примерно у одного из 1000 человек и вызывает сильное воспаление пищевода или пищевода. Оно делает прием пищи неудобным, вызывает тошноту и в тяжелых случаях требует экстренной процедуры для устранения закупорки. Если больные не могут глотать, они переходят на жидкую диету или парентеральное питание (через трубку). Болезнь можно лечить с помощью лекарств и ограничения продуктов, которые вызывают симптомы, но единственный текущий метод мониторинга состояния пациента заключается в том, чтобы каждые два месяца вводить камеру в горло.

Этот метод, известный как гастродуоденоскопия, может быть изнурительным, но он необходим, поскольку позволяет врачам осмотреть внутреннюю часть пищевода и взять образцы тканей. Если состояние прогрессирует, может образоваться рубцовая ткань, постоянно сужающая пищевод и ухудшающая симптомы. Новый тест, разработанный британскими врачами, может заменить неудобную, но жизненно важную проверку.

При новой методике эндоскопии во время 30-минутной процедуры пациенты проглатывают нитку шириной 0,3 мм, свернутую в клубок диаметром 8 мм. Один конец приклеивается к щеке. Они делают глоток воды, и нить развязывается в желудке. Через полчаса ее вытаскивают. Нить изготовлена из вискозы, искусственного волокна, часто используемого в мягкой мебели, которое также хорошо впитывает влагу. Она впитывает жидкость из пищевода, и вместо того, чтобы искать физические повреждения, позволяет врачам проверять наличие микроскопических воспалительных белков.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2022 12:54

Читайте также

Мед защищает детей от съеденных батареек
Мед снижает риск химического ожога желудочно-кишечного тракта при проглатывании детьми батареек таблеточного типа.
Медики ДВФУ освоили стентирование трахеи
Специалисты медицинского центра Дальневосточного федерального университета провели уникальную операцию - реканализацию просвета трахеи, бужирование и эндопротезирование, благодаря которой у пациентки восстановлена дыхательная функция. Операция сделана уже во второй раз, вместе с коллегами ее провел руководитель центра эндоскопии и функциональной диагностики Олег Перерва.
Йогурты снижают риск развития рака кишечника у мужчин
Даже двух порций йогурта в неделю мужчинам достаточно, чтобы снизить риск развития аденоматозных полипов – предраковых опухолей толстой кишки.
Час наркоза не опасен для мозга ребенка
Один час общей анестезии в младенческом возрасте не оказывает значимого влияния на развитие головного мозга ребенка.
Эксперты разработали термоплавкий клей для хирургов

Эксперты из National Incident Management System разработали медицинский клей, наносимый в расплавленном состоянии, способный заживлять операционные раны.

Употребление внутрь перекиси водорода опасно для жизни
Врачи из медицинской школы при Университете Колорадо (США) считают, что употребление перекиси водорода внутрь, как советуют приверженцы альтернативной медицины, может привести к смерти человека.