Раскрыт механизм вирусного развития диабета

Ученые из Spanish National Cancer Research Centre объяснили, каким образом вирус Коксаки приводит к развитию диабета.

Не так давно наука выяснила, что заражением некоторыми энтеровирусами может приводить к развитию диабета, однако до настоящего момента механизм развития этого процесса был неизвестен.

Для своих экспериментов ученые использовали животных, которым были имплантированы клетки человеческой поджелудочной железы, инфицированные энтеровирусом Коксаки типа B4 (CVB4).

Оказалось, что инфекция CVB4 приводит к нарушению регуляции белка URI, которые задействован в процессах контроля многих клеточных процессов. Известно также, что при чрезмерной выработке этого белка в некоторых органах возрастает риск заболевания раком.

При угнетении URI запускается целый каскад реакций, в результате которых происходит гиперметилирование генома, а значит снижение активности целого ряда генов, в том числе и подавление активности гена Pdx1, играющего ключевую роль в функционировании бета-клеток поджелудочной железы. Скопления таких клеток называются островками Лангерганса. А эти участки поджелудочной отвечают за синтез и выработку инсулина.

Бета-клетки, по словам ученых, становятся похожи на альфа-клетки поджелудочной железы, которые отвечают за повышение уровня глюкозы в крови. В результате развивается гипергликемия и впоследствии – диабет, независимо от реакции иммунной системы.

Ученые подчеркивают, что полученные ими данные особенно актуальны в свете текущей пандемии. Бета-клетки имеют рецепторы к коронвирусу SARS-CoV-2. Если коронавирус, как и вирус Коксаки, влияет на функцию URI и подавляет активность гена Pdx1, то он также может способствовать развитию диабета.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.10.2020 11:49

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина против вируса Коксаки снижает риск развития диабета
Ученые сообщают о создании вакцины, защищающей от всех известных штаммов вируса Коксаки В, который может участвовать в развитии диабета I типа.
Причиной диабета может оказаться вирус
Обнаружено несколько видов вирусов, которые могут вызывать у людей сахарный диабет 1 и 2 типа.
Раскрыт еще один механизм развития диабета 2 типа
Ученые выяснили, каким образом при развитии диабета 2 типа развивается не только дефицит инсулина, но и избыток другого гормона – глюкагона.
Витамин D защищает от диабета 1 типа
Детей, генетически склонных к развитию диабета 1 типа, можно защитить при помощи витамина D.
Может ли дефицит витамина А являться причиной диабета 2 типа?
В новом исследовании, опубликованном в журнале Biological Chemistry, утверждается, что выявлен потенциальный драйвер диабета 2 типа — дефицит витамина А. Исследователи из Weill Cornell Medical College в Нью-Йорке говорят, что их выводы могут привести к новым методам лечения диабета.
COVID-19 может провоцировать развитие диабета
Ученые сообщают о повышенной вероятности заболевания диабетом пациентов, перенесших COVID-19.