Россия продолжает бороться с коронавирусом: 17 апреля

  • Власти Москвы объявили, что диагноз «подозрение на коронавирусную инфекцию» теперь будут ставить людям с любыми проявлениями ОРВИ. А это значит, что на них теперь распространяется действие законов об обязательной 14-дневной самоизоляции и о штрафах за ее нарушение – так же, как для пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19. Вплоть до госпитализации таких больных и помещения их в обсерватор. Обязательной самоизоляции подлежат также члены семей, в которых проживает пациент с ОРВИ. Такое решение было принято по рекомендации Минздрава, который отметил, что сезонная заболеваемость ОРВИ стала падать, а число людей с коронавирусной инфекцией – увеличиваться. Также эксперты Минздрава рекомендовали лечить таких «подозрительных» пациентов и от ОРВИ, и от COVID-19.

  • МЧС в своих рекомендациях по профилактике заражения коронавирусом, размещенных на сайте ведомства, рекомендовало надевать маску только при поездках в общественном транспорте, в местах массового скопления граждан, а также при уходе за инфицированным коронавирусом человеком. При выходе на улицу маску следует снимать, чтобы дышать свежим воздухом.

  • Главный эпидемиолог страны, академик РАН Николай Брико заявил, что коронавирус не живет в воздухе дольше получаса и вообще довольно нестойкий. Поэтому перелетать по воздуху вирус никак не может, тем более из одного региона в другой. Вирус распространяют только люди. Ученый также указал, что сегодня регионы по темпам распространения инфекции отстают от столицы примерно на 3 недели, что является естественным развитием эпидемии.

  • Вчера были выявлены 2 случая заражения коронавирусом в последнем из остававшихся неинфицированными регионов страны – в Республике Алтай. Теперь вся Россия охвачена эпидемией.

  • В России разрешено использовать для лечения COVID-19 гидкроксихлорохин в виде китайского препарата, который не имеет регистрации в нашей стране. Лекарство в количестве 68,6 тысячи упаковок было безвозмездно передано России китайской фармацевтической компанией.

  • В Тюменском военном училище выявлено 14 зараженных коронавирусом военнослужащих и 1 гражданский работник учреждения. С ними контактировали несколько десятков человек, у которых пока инфекцию не нашли. Несмотря на это сообщение и ранее выявленные 3 случая заражения в российской армии, Минобороны не отменяет весенний призыв. До 15 июля 135 тысяч россиян должны отправиться служить.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.04.2020 08:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Антитела к сезонным коронавирусам не защищают от SARS-CoV-2
Знакомство с сезонными коронавирусами, вызывающими обычное ОРВИ, не приводит к выработке антител, которые могли бы нейтрализовать пандемический коронавирус SARS-CoV-2.
Ученые: состояние психики после COVID-19 не отличается от расстройств после других ОРВИ

Ученые из Оксфордского университета обнаружили, что частота психических расстройств у людей, госпитализированных с COVID-19 и другими респираторными заболеваниями была «одинаковой».

Ребенок с коронавирусом оказался безопасным для окружающих
Ученые сообщают о случае нераспространения коронавирусной инфекции зараженным ребенком, имевшим симптомы заболевания.
Россия против коронавируса: 1 апреля
Расширен список лиц, которым будут делать тест на коронавирус. Больным на самоизоляции выдадут смартфон. Путин здоров.
Минздрав сообщил об атипичном течении COVID-19 у пожилых людей
У пожилых пациентов COVID-19 может протекать атипично, без характерных для пневмонии проявлений.
Москвичей с ОРВИ перестанут изолировать на 2 недели
С 14 сентября 2020 года, москвичей с ОРВИ перестанут изолировать на 14 дней после тестирования на коронавирусную инфекцию и на грипп.