ВОЗ объявила о пандемии коронавируса SARS-CoV-2

В среду, 11 марта 2020 года, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреесус впервые назвал вспышку коронавируса SARS-CoV-2, охватившую уже большую часть стран мира, пандемией.

На данный момент число зарегистрированных случаев заражения новым вирусом достигло 126136 случаев. Из них 4630 человек умерли, 68216 считаются полностью выздоровевшими. О коронавирусе на своей территории сообщили 114 стран мира. В Китае с каждым днем ситуация все больше стабилизируется, а в Европе, напротив, стремительно растет число инфицированных и умерших людей.

Основными эпицентрами являются Италия, Иран, Южная Корея. По их следам идут Испания и Германия. О первых смертях объявили и другие европейские государства: Ирландия, Албания, Бельгия, Швеция и Болгария. США, где выявлено уже более 1300 случаев заражения коронавирусом, ввели запрет на 30 дней на авиаперелеты из стран Европы, кроме Великобритани. Во многих европейских странах закрыты школы и другие общественные учреждения, прекращено сообщение между государствами.

ВОЗ подчеркивает, что стремительное глобальное распространение вируса и растущее число смертей вызваны «тревожным уровнем бездействия». Глава ведомства призвал все страны мира «принять срочные и агрессивные меры».

В России пока известно только о 20 заболевших, 3 из которых уже выздоровели.

Среди последних сообщений о коронавирусе — информация о том, что инфекция выявлена у актера Тома Хэнкса и его супруги Риты Уилсон. Они сами сообщили об этом в соцсетях, где рассказали, что сейчас находятся в Австралии и решили провериться на коронавирус после того, как столкнулись с простудой, болями в мышцах и чувством хронической усталости. Тест на вирус оказался положительным. «Мы, Хэнксы, будем самоизолироваться, тестироваться и находиться под наблюдением врачей столько времени, сколько потребуется", написал актер.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2020 07:04, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Маски не останавливают вирус при кашле
Хирургические и тканевые (cotton mask) маски не останавливают коронавирус при кашле.
ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии до «очень высокого»
ВОЗ объявила о присвоении эпидемии коронавируса «очень высокого» уровня угрозы. Однако пандемией нынешняя эпидемия пока все еще не считается.
Конспирологи из США уверены в лабораторном происхождении коронавируса
Американский телеканал Fox News объявили, что «нулевым пациентом» в пандемии коронавируса является сотрудник лаборатории в Ухане.
Коронавирус в России: 24 марта
MedAboutMe сообщает о том, как живут россияне во времена пандемии коронавируса SARS-CoV-2.
Великобритания решила не ждать формирования коллективного иммунитета
Власти Великобритании объявили об отказе от стратегии ожидания появления коллективного иммунитета и вводят «драконовские» меры по изоляции населения страны на фоне пандемии коронавируса SARS-CoV-2.
Мир обогнал Китай по заболеваемости SARS-CoV-2
Число новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2 в Китае впервые оказалось ниже, чем этот же показатель для всего остального мира.