Серповидноклеточная анемия повышает риски тяжелого течения COVID-19

Ученые из University of Oxford сообщают, что серповидноклеточная анемия связана с повышением риска госпитализации и смерти при заболевании COVID-19.

Исследователи проанализировали медицинские карты 1317 пациентов с серповидноклеточной анемией из базы данных QResearch на предмет выявления COVID-19, а также госпитализации по этому поводу (с 24 января по 30 сентября 2020 года) и смерти, вызванной коронавирусной инфекцией (с 24 января 2020 года по 18 января 2021 года).

Оказалось, что наличие серповидноклеточной анемии увеличивает риск госпитализации с COVID-19 в 4,11 раза, а смерти – в 2,55 раза.

Взрослые с серповидноклеточной анемией составили 0,79% госпитализаций и 0,2% смертей, в то время как для населения в целом последний показатель не превышает 0,04%.

Люди-носители гена серповидноклеточной анемии, у которых заболевание не развивается, тоже входят в группу повышенного риска: при заболевании COVID-19 они в 1,38 раза чаще попадают в больницу и в 1,51 раза чаще умирают.

Ученые считают, что такая связь объясняется наличием некоторых общих механизмов развития болезни при серповидноклеточной анемии и при COVID-19.

Ухудшение состояния человека с серповидноклеточной анемией может быть вызвано любой вирусной инфекцией и повышением температуры, даже не связанным с патогенными микроорганизмами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.07.2021 10:20

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Полные подростки чаще страдают от COVID-19 во взрослом возрасте

Шведские ученые выявили, что повышенный ИМТ в старшем подростковом возрасте увеличивает риск тяжелого течения COVID-19 у взрослых мужчин.


Гипергликемия у недиабетиков тоже ухудшает течение COVID-19
Гипергликемия увеличивает риски тяжелого течения COVID-19 даже у людей, не страдающих от диабета.
Учителя не входят в группу риска тяжелого течения COVID-19
Ни учителя, ни члены их семей не подвергаются повышенному риску развития тяжелых форм COVID-19 по сравнению с их ровесниками других профессий.
Прививка от гриппа снижает риск тяжелого течения COVID-19
Прививка от гриппа снижает риски развития тяжелых осложнений от COVID-19.
Контроль астмы снижает риски при COVID-19
У людей с астмой, которые держат свою болезнь под контролем, риски тяжелого течения COVID-19 ниже, чем у астматиков с бесконтрольным развитием заболевания.
Полностью вакцинированные люди защищены от тяжелой формы COVID-19

Шведское исследование оценивает риск тяжелого течения COVID-19 из-за распространенных сейчас вариантов дельта и омикрон.