Склонность к диабету 2 типа заметна уже в 8 лет

Ученые из University of Bristol считают, что первые изменения метаболизма, связанные с диабетом 2 типа у взрослого человека, можно обнаружить еще в детском возрасте.

В исследовании были использованы данные более 4 тысяч участников проекта «Children of the 90s». Все они проходили обследование в возрасте 8, 16, 18 и 25 лет. Ученые анализировали, как меняется метаболизм испытуемых с возрастом. В частности, проводился метаболомный анализ образцов крови, представляющий собой изучение специфических низкомолекулярных продуктов обмена веществ в клетке.

Оказалось, что уже в 8 лет у людей, которые во взрослом возрасте заболевают диабетом, можно найти первые признаки склонности к этому заболеванию: некоторые виды «хорошего» холестерина (ЛПВП) понижены, в то время как «плохой» холестерин (ЛПНП) выше нормы. В 16 и 18 лет повышен также уровень некоторых аминокислот и маркеров воспалительных процессов. Со временем эти показатели становятся более выраженными.

Ведущий исследователь Джошуа Белл (Joshua Bell) объясняет: «Мы знали, что диабет не развивается в одночасье, и что чаще всего он встречается в пожилом возрасте. Чего мы не знали, так это того, когда появляются первые признаки болезни и как они выглядят. Теперь нам известно, что восприимчивость к диабету проявляется очень рано – примерно за 50 лет до постановки диагноза. Это дает возможность вмешаться до того, как болезнь причинит вред».

Ученые подчеркивают, что обнаруженные ими метаболические нюансы в юном возрасте еще не означают, что у человека обязательно разовьется диабет. Зная о своих рисках, он может предотвратить заболевание.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.06.2020 08:56
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Склонность к диабету повышает риск импотенции
Ученые связывают генетическую предрасположенность к диабету 2 типа с повышенным риском развития эректильной дисфункции.
Бактерии кишечника провоцируют развитие диабета
Некоторые бактерии в кишечнике выделяют вещество, повышающее резистентность клеток организма к инсулину.
Диабетикам разрешили пить вино
Довольно долгое время людям, больным сахарным диабетом, не разрешалось употреблять спиртное ни в каком виде. Израильские ученые высказали иную точку зрения.
Скандинавская диета может снизить уровень холестерина и сахара в крови даже без похудения

Исследователи University of Copenhagen изучили влияние на здоровье скандинавской диеты с помощью метаболического анализа.

Диеты йо-йо удваивают риск ранней смерти
Диеты, при которых наблюдаются резкие скачки веса, увеличивают вероятность развития инфаркта и инсульта.
Движение — жизнь
Тренировки и активный образ жизни уменьшают вероятность развития ожирения и диабета 2-го типа. Но тренироваться надо каждый день. Иначе все усилия будут напрасными.