Словарный запас отражает состояние здоровья

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Pittsburgh School of Medicine утверждают, что словарный запас, который человек использует для описания своего эмоционального состояния, является показателем его психического и физического здоровья, а также общего благополучия в целом.

Исследователи проанализировали общедоступные блоги более чем 35 тысяч человек, а также эссе, написанные 1567 студентами колледжа. Оказалось, что большое количество слов для описания отрицательных эмоций коррелирует с высоким уровнем стресса и ухудшением физического здоровья. Такие люди чаще упоминали болезни и одиночество, в их сообщениях мелькала информация о клинической депрессии и невротизме – ученые определили слова из этой группы как лингвистические маркеры низкого уровня благополучия.

В то же время большой словарный запас в области описания положительных эмоций – показатель хорошего самочувствия и телесного здоровья. Лингвистическими маркерами благополучия являлись сообщения о своих хобби и отдыхе, об успехах и принадлежности к определенным группам.

Ученые считают, что словарный запас человека соответствует переживаемым им эмоциями. Но также и слова, которые использует человек, создают для него определенный эмоциональный климат. Так, в ходе упражнений было показано, что люди, которые используют больше слов для определения печали, сами становятся печальнее в процессе эксперимента, те, кто пытался описать страх – становились более беспокойными, а те, кто описывал гнев – злились еще больше.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2020 12:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые обнаружили связь между речью младенца и реакцией родителей на лепет
Словарный запас младенца растет при определенном типе взаимодействия ребенка с родителями.
Ученые выделили 5 видов бессонницы
Ученые считают, что существуют пять разных типов бессонницы, которые следует лечить по-разному.
Ученые выяснили, как на самом деле надо готовить детей к школе

Дети, поступающие в школьные учреждения с хорошим словарным запасом и навыками внимания, лучше учатся, считают эксперты из Университета штата Огайо.

Парализованный пациент пожаловался на еду в больнице с помощью «машины для чтения мыслей»

Учёные Калифорнии создали и опробовали нейропротез, способный читать мысли невербальных парализованных людей и печатать их на мониторе в реальном времени.

Умение материться говорит о беглости речи
Американские психологи обнаружили, что способность выражаться нецензурно повышает беглость речи и может провоцировать эмоциональную реакцию человека.
Женщины опережают мужчин в решении кроссвордов

Новое исследование University of Bergen показало, что женщины быстрее запоминают и вспоминают слова, чем мужчины.