Спорт эффективнее головоломок защищает от болезни Альцгеймера

Ученые из Университета штата Флорида (США) призывают относиться скептически к заявлениям о пользе компьютерных игр, кроссвордов и головоломок для профилактики болезни Альцгеймера.

Исследователи сформировали две группы людей. Одна из них играла в специально разработанные компьютерные игры из серии Mind Frontiers, анонсируемые как игры для развития когнитивных функций, а другая проводила время за разгадыванием кроссвордов и решением головоломок. Все игроки имели доступ к любой информации, которая им могла потребоваться для решения задач. Исследователи, соответственно, тестировали эффективность перечисленных интеллектуальных занятий для развития рабочей памяти игроков. Предполагается, что улучшение рабочей памяти лежит в основе развития таких когнитивных функций, как память, логика, мышление и т. п.

Согласно полученным результатам, никакие игры и головоломки не защищают мозг от возрастных изменений или нарушений связей между нейронами при нейродегенеративных заболеваниях. «Можно научить людей очень хорошо решать отдельные виды задач на рабочую память, например, на запоминание 70, 80 и даже 100 цифр. Но эти навыки очень специфичны и не применимы на практике, — объясняет ведущий автор исследования, психолог, профессор Нейл Чарнесс (Neil Charness). — Пожилые люди спрашивают: если я буду много решать кроссворды, это поможет мне помнить, куда я положил свои ключи? Ответ: скорее всего, нет».

Ученые указывают, что другие исследования демонстрируют большую пользу аэробных упражнений для работы головного мозга, чем интеллектуальных развлечений. По их мнению, регулярные физические нагрузки вызывают положительные структурные изменения в тканях мозга и улучшают его когнитивные функции. Скорее всего, следующий этап в эволюции методов профилактики болезни Альцгеймера — это фитнес-игры (exer-gaming), то есть компьютерные игры, сочетающие в себе игровой элемент и физические нагрузки на пользователя.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.04.2017 09:47, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Больное сердце повышает риск развития деменции
У людей с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний быстрее происходит снижение когнитивных функций.
Решена главная головоломка болезни Альцгеймера
Ученые объяснили, какая связь между бета-амилоидным и тау-белком, отложения которых приводят к болезни Альцгеймера.
Рапсовое масло канола ухудшает память
Масло канола, получаемое из рапса, повышает риски развития болезни Альцгеймера.
Антибиотик и вещество из вина могут остановить деменцию
Ученые предлагают останавливать развитие болезни Альцгеймера комбинацией из антибиотика рифампицина и ресвератрола.
Лекарства от диабета снижают риск болезни Альцгеймера
Некоторые лекарства для снижения уровня сахара в крови при диабете 2 типа замедляют процесс образования бета-амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера.