«Тихое увольнение» полезно для работоспособности, считают ученые

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Пока все критикуют поколение Z за новый тренд «тихого увольнения», ученые из Западного университета Тимиоары говорят, что такой подход на самом деле приносит пользу работе.

«Тихое увольнение» — это тенденция, когда работники поколения Z остаются работать, но выполняют минимум задач, чтобы избежать эмоционального выгорания. Эта тенденция подверглась значительной критике со стороны экспертов.

Новое исследование предполагает, что эта тенденция на самом деле может помочь сотрудникам лучше выполнять свою работу: микроперерывы повышают энергию и снижают утомляемость. В ходе исследования ученые рассмотрели 22 ранее опубликованных исследования о влиянии микроперерывов — коротких перерывов продолжительностью до 10 минут. Задания в исследованиях были разными, но включали в себя моделирование работы, реальные рабочие задачи и когнитивные тесты, не связанные с работой.

Характер микроперерывов также варьировался, включая физические перерывы, расслабляющие занятия и более увлекательные задания, такие как просмотр видео. Анализ исследований показал, что в целом микроперерывы приводят к повышению уровня бодрости и снижению утомляемости. Хотя микроперерывы в рабочем процесса, по-видимому, не влияли на производительность при выполнении задач, исследователи также обнаружили, что более длительные перерывы имеют такой эффект.

«Продолжительность перерыва была значительной ковариантной величиной эффекта микроперерывов: чем длиннее перерыв, тем лучше производительность», — пишут исследователи. Особенно это касалось творческих задач и делопроизводства. Основываясь на результатах, исследователи предполагают, что начальники должны предлагать своим сотрудникам сочетание микроперерывов и более длительных перерывов.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2022 12:36

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Интернам предлагают вернуть отсрочку от армии
В Госдуму внесен проект закона, который предусматривает возвращение отсрочки от призыва в армию для обучающихся в интернатуре до ее ликвидации, запланированной на 2017 год. 
Эта отсрочка была отменена с 1 сентября 2013 года. 
Предоставлять ее предлагается в связи с тем, что после увольнения призванные в 2016 году интерны не смогут закончить свое обучение.
Оптимизация угрожает системе психиатрической помощи Москвы
Врачи и жители Москвы выступают против реорганизации трех психиатрических клинических больниц (ПКБ), так как этот процесс приведет к значительному сокращению объемов психиатрической помощи населению.
Триггеры астмы в офисе повышают риск увольнения сотрудников
В воздухе офисов часто присутствуют вещества, вызывающие астму у сотрудников.
Мосгордума одобрила компенсации увольняемым врачам
Мосгордума в первом чтении одобрила выплату компенсаций врачам и медсестрам, уволенным в ходе реформы столичного здравоохранения. Младший медперсонал получит выплаты в размере 200 тысяч рублей на человека, средний - 300 тысяч рублей, врачи получат по 500 тысяч рублей. Деньги будут выплачены сверх средств, которые предусмотрены по нормам Трудового кодекса.
Россияне работают во вредных и опасных условиях
Условия работы более 22 миллионов человек в России являются вредными или опасными. Работники не обращаются за медицинской помощью: несмотря на плохое самочувствие, они каждый день выходят на работу, потому что бояться увольнения.
Повторное заражение коронавирусом повышает риск тяжелых последствий

Ученые из Медицинской школы Вашингтона выявили, что повторное заражение коронавирусом увеличивает риск госпитализации и смертности.