Тонкий накожный микрофон работает лучше уха

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из POSTECH разработали крошечный и удобный микрофон с помощью нанесения полимерных материалов на микроэлектромеханические системы.

Недавно разработанный микрофон демонстрирует более широкое слуховое поле, чем у человеческого уха, при этом его можно легко прикрепить к коже благодаря удивительно маленькому и тонкому размеру. Обычные микрофоны на основе микроэлектромеханических схем (МЭМС), используемые в сотовых телефонах, устройствах Bluetooth и других гаджетах, состоят из тонких, небольших и сложных диафрагменных структур. Однако изготовленные из жесткого и хрупкого кремния диафрагму или микрофон трудно согнуть по желанию, и это мешает устройству обнаруживать звук.

Исследовательская группа преодолела это ограничение, создав структуру микрофона на основе МЭМС с использованием полимерных материалов, которые более гибкие, чем кремний, и могут иметь любую форму. Размер устройства составляет четверть ногтя, а его толщина всего несколько сотен микрометров (мкм, 1 мкм = одна миллионная метра). Микрофон можно закрепить на больших участках тела или даже на пальце, и он прилегает как настоящая человеческая кожа.

Согласно исследованию, слуховая чувствительность микрофона выше человеческого уха, при этом он распознает окружающие звуки и голос пользователя без искажений. Кроме того, он может обнаруживать как громкие звуки свыше 85 децибел (диапазон, вызывающий нарушение слуха), так и низкочастотные звуки, которые люди не могут слышать.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2022 13:40

Читайте также

За здоровьем можно следить с помощью звуков
Группа ученых разработала мобильное сенсорное устройство, для мониторинга состояния здоровья по звукам, издаваемым различными системами организма.
Специалистам удалось раскрыть тайну слухового восприятия
Ученые ответили на вопрос о том, как мозг распределяет звук между ушами. В результате распределения возникает баланс слуха, который помогает локализовать источник звука и защищает органы слуха от повреждений при шуме.
Громкая музыка безопасна для слуха
«Скрытая потеря слуха» при прослушивании громкой музыки – миф. Слух в течение считанных дней приходит в норму.
Шум от вентилятора влияет на здоровье: ученые ищут способ его устранить

Новое уникальное исследование, проведенное в Технологическом университете Чалмерса в Швеции, изучает вредный шум от системы вентиляции.

Врачи смогут определить риск сердечно-сосудистых заболеваний по голосу пациента

Врачи клиники Майо научили алгоритм распознавать 80 аспектов человеческого голоса и по ним оценивать риск сердечного приступа у пациента.


От звона в ушах помогут микроэлектроды

Эксперты Королевского национального института глухих (Великобритания) оценивают эффективность транскраниальной стимуляции мозга при тиннитусе.