Бессимптомных людей с SARS-CoV-2 можно выявлять по кашлю

Ученые из Массачусетского технологического института разработали программу, позволяющую отличать бессимптомных людей с коронавирусной инфекцией от здоровых людей по кашлю.

Известно, что бессимптомные люди, зараженные SARS-CoV-2, не имеют выраженных признаков болезни. Поэтому они с меньшей вероятностью отправятся проходить тестирование и могут заражать других, даже не подозревая об этом. Однако ученые обнаружили, что если попросить их покашлять, то по ряду характеристик их кашель будет отличаться от кашля здорового человека. Правда, разницу человеческое ухо услышать не в состоянии, но это может сделать искусственный интеллект.

В ходе масштабного проекта ученые собрали десятки тысяч образцов кашля и произнесенных испытуемыми определенных слов – добровольные участники отправляли их через веб-браузеры, смартфоны и ноутбуки. Созданная ими программа после обучения идентифицировала 98,5% людей с подтвержденным COVID-19, а также 100% бессимптомных участников проекта, у которых не было никаких проявлений болезни, но при этом был получен положительный результат тестирования на COVID-19.

Сейчас команда разработчиков делает приложение для смартфона, с помощью которого можно будет ежедневно входить в систему, кашлять в свой телефон и в случае подозрений на инфицирование отправляться на прохождение официального теста на коронавирус.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2020 11:46

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые оценили заразность дыхания бессимптомных пациентов с SARS-CoV-2
Ученые выяснили, сколько вирусов выделяется в воздух при дыхании человека, зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 без симптомов заболевания.
У бессимптомных людей лучше скоординирован иммунный ответ на SARS-CoV-2
Отсутствие симптомов у людей, зараженных SARS-CoV-2, говорит о высокоэффективной сбалансированной иммунной реакции организма и формировании сильного иммунитета к коронавирусной инфекции.
Коронавирус может месяцами жить в теле даже бессимптомного человека
Коронавирус SARS-CoV-2 может месяцами находиться в теле человека даже при полном отсутствии каких-либо симптомов.
Бессимптомные люди обеспечивают половину случаев заражения SARS-CoV-2
В половине случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2 источником инфекции являются инфицированные люди без симптомов.
Выявлена разница в иммунном ответе у бессимптомных и тяжелых пациентов с COVID-19
По составу специфических иммунных клеток организмы пациентов с тяжелыми формами COVID-19 отличаются от организмов бессимптомных людей.
Повторное заражение коронавирусом может быть тяжелее первого
Ученые опубликовали подробное описание случая повторного заражения коронавирусной инфекции с более тяжелым течением COVID-19, чем в первый раз.