Циркадные ритмы влияют на игру футболистов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты из School of Business Administration при Menlo College обнаружили, что игра футболистов в значительной мере зависит от их циркадных ритмов и меняется в зависимости от времени суток и направления перелетов между городами.

В исследовании участвовали студенты колледжа, участвующие в NCAA Division I. Ученые проанализировали данные 1909 матчей за 2014-2019 гг., в которых в общей сложности приняли участие 64 команды.

Согласно полученным данным, выездные команды (играющие в чужом для них городе), которые участвовали в дневных играх, набирали на 5% больше очков и на 13% чаще имели смену соперников, чем команды, играющие вечером.

На эффективность игры влияло и направление перелета команды. Так, игроки, отправляющиеся для игры на восток, совершали на 39% больше перехватов мяча, чем команды, которые путешествовали в пределах одного часового пояса. Были выявлены и другие последствия смены часовых поясов и времени суток проведения матча.

Исследователи подчеркивают важность полученных данных для определения времени максимальной эффективности игроков и степени влияния факторов, которые надо учитывать и тренерам, и самим игрокам в поездках на матчи в другие города.

Опубликовано 10.06.2021 10:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Удары головой ухудшают игру футболистов
Чем чаще футболисты бьют по мячу головой, тем выше риск развития у них нарушений координации.
Гатлаг — новая проблема авиаперелетов
Людям, летающим через несколько часовых поясов, грозит не только джетлаг, но и гатлаг — десинхроноз работы кишечника.
Джетлаги повышают риск развития рака
Оказалось, что в работе биологических часов человека и в развитии опухолей задействованы одни и те же белки.
Британцы в шаге от создания первого лекарства от джетлага
Британские ученые обнаружили у мышей генетический механизм, который мешает их организму приспособиться к изменению часовых поясов. Они надеются, что их открытие способствует разработке препаратов для борьбы с джетлагом (синдром смены часового пояса), пишет Health 24.
Посменная и ночная работа нарушает микрофлору кишечника

В Technical University of Munich исследовали влияние нарушений циркадных ритмов на микробиом в желудочно-кишечном тракте.

У частых путешествий много минусов, предупреждают специалисты
Образ путешественника многим кажется привлекательным. Однако люди редко задумываются об обратной стороне регулярных поездок. Речь идет о нарушении циркадных ритмов, тромбозе глубоких вен, стрессе и одиночестве.