Игра для телефона выявляет людей с геном Альцгеймера

Ученые, врачи и программисты разработали игровое мобильное приложение для телефона Sea Hero Quest, которое позволяет без каких-либо анализов выявлять людей, генетически предрасположенных к болезни Альцгеймера.

Создателями приложения Sea Hero Quest, которое уверенно набирает популярность среди пользователей, стали группа британских неврологов, совместно с представителями Alzheimer Research UK (организации по исследованию деменции), компании Deutsche Telekom и разработчиком игр Glitchers. Суть приложения заключается в том, чтобы «плыть» на корабле в бескрайнем море с островами, айсбергами и другими препятствиями в поисках заданных предметов, запоминая при этом свой путь и выстраивая пространственные ориентиры.

Исследователи проанализировали результаты игры для 60 игроков в возрасте от 50 до 75 лет, прошедших генетическое тестирование. У 31 игрока имелся ген APOE4: одна копия этого гена более чем вдвое повышает риски развития болезни Альцгеймера (ее имеют почти четверть британцев), а две копии APOE4 (если они унаследованы от обоих родителей) увеличивают вероятность развития болезни в 4-5 раз.

Производительность в игре, которую показали эти 60 игроков, сравнивались с результатами 27 тысяч других пользователей игры. Оказалось, что люди с высоким генетическим риском хуже выполняли задачи, связанные с пространственной навигацией и выбирали менее эффективные маршруты для достижения контрольно-пропускных пунктов. А вот люди без гена болезни Альцгеймера показали примерно такие же результаты, как и 27 тысяч человек в среднем.

Сегодня стандартные тесты на память и мышление не позволяют выявлять людей с высоким генетическом риском развития болезни Альцгеймера. Игра Sea Hero Quest позволяет это сделать достаточно эффективно. Ученые рассчитывают, что их разработка также поможет в создании персонализированных методов лечения деменции.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.04.2019 06:40, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Интеллект связан с предрасположенностью к болезни Альцгеймера
Норвежские ученые из Бергенского университета обнаружили, что развитие когнитивных функций и интеллект зависят от гена, повышающего риск развития болезни Альцгеймера.
Сидячий образ жизни повышает риск развития слабоумия
Канадские исследователи из Университета Макмастера считают, что вероятность развития деменции (слабоумия) у пожилых людей зависит от того, какой образ жизни они ведут. И даже при наличии некоторых опасных генов эти риски можно уменьшить за счет физической активности.
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Найден «хороший-плохой» ген Альцгеймера
Мутации одного и того же гена защищают ткани мозга от болезни Альцгеймера и, наоборот, увеличивают риски ее развития.
Любовь к жизни сильнее деменции
Позитивный взгляд на жизнь у пожилых людей способен защитить их от болезни Альцгеймера.
У «неспящей элиты» выявлен ген, который защищает от болезни Альцгеймера

Ученые из Калифорнийского университета нашли гены, которые позволяют людям спать всего 4 часа, а также замедляют образование бляшек в тканях мозга.