Драгоценный сон: как восстановить силы за короткое время?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говорят, Наполеону для полного восстановления хватало трех часов сна в сутки. Сложно поверить, но, тем не менее, и в наше время существуют методики, позволяющие нормально выспаться и получить заряд бодрости за 5—6 часов отдыха. Об этом сегодня расскажет MedAboutMe.

Сон человека: насколько важен ночной отдых?

Некоторые утверждают, что люди, спящие меньше семи часов в сутки, дольше живут и реже жалуются на здоровье, а любители поспать, наоборот, не отличаются долголетием. Так что делать — ограничить время сна или все же спать, сколько душе угодно, если есть такая возможность? Если выбирать из этих двух возможностей, то, конечно, второй вариант. По утверждению врачей-сомнологов, продолжительный сон продлевает жизнь как здоровым, так и больным людям. Кстати, при наличии проблем со здоровьем полноценный ночной отдых особенно необходим, потому как он способствует скорейшему выздоровлению.

Сколько времени должен длиться сон человека? Людей условно можно разделить на мало спящих и много спящих. Если первым семи часов бывает много для полного восстановления, то вторым порой и десяти не хватает для того, чтобы нормально выспаться. Таким образом, единой нормы продолжительности сна не существует — все зависит от потребности в нем конкретного человека.

Но что делать, если в силу тех или иных обстоятельств приходится сократить продолжительность ночного отдыха? Как в этом случае восстановить силы и обеспечить себе заряд бодрости?

Методики, дающие возможность восстановиться за короткое время, действительно существуют. Но следует сразу предупредить, что прибегать к ним слишком часто не рекомендуется. К примеру, допустимо поспать меньше во время сдачи сессии или аврала на работе. Но после этого нужно обязательно как следует отоспаться. Ученые говорят, что каждый час недосыпания может спровоцировать снижение умственных способностей. А недостаточное время сна каждый день способно самым негативным образом отразиться на коэффициенте интеллекта IQ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Короткий сон: студенческий прием восстановления

Короткий сон: студенческий прием восстановления

Существует мнение, что один час дневного сна равносилен двум часам ночного отдыха. Поэтому, если выпала возможность подремать час-другой после занятий или работы, желательно ею воспользоваться. Несколько часов сна днем, а потом еще несколько — ночью могут гарантировать эффект, равносильный полноценному ночному отдыху. Такой метод получил название «студенческий», потому как им часто пользуются студенты в период сессии — спят два-три часа днем, а потом сидят за учебниками почти до утра, оставляя на ночной сон столько же времени. В результате они чувствуют себя бодрыми, как после длительного полноценного отдыха.

Это хороший метод, но использовать его можно лишь в экстренных случаях, не чаще одного раза в неделю, а лучше еще реже. Постоянно практиковать это не рекомендуется, так как подобный режим труда и отдыха может подорвать здоровье и привести к нервному истощению.

Легкое пробуждение: советы врача

Специалисты усовершенствовали студенческий метод быстрого восстановления, основываясь на научных фактах. Ночной отдых — это чередование фаз быстрого, а также медленного сна, которые образуют циклы по 80—90 минут. Если звонок будильника прерывает сон человека в его медленной фазе, пробуждение будет нелегким. Мало позитивных эмоций доставит и пробуждение во время быстрого сна — чувство разбитости и усталости из-за недосыпа будет преследовать человека весь предстоящий день. Но если будильник зазвенит в период между циклами сна, то есть когда одна фаза уже закончилась, а другая еще не началась — пробуждение будет легким, даже если время сна было непродолжительным. Хитрость вот в чем:

Специалисты утверждают, что в объятиях Морфея следует проводить период времени, кратный 90 минутам, а именно — 1.5 ч — 3 ч — 4.5 ч и т д. В этом случае звонок разбудит точно в промежутке между циклами, когда спящий и так «выплывает» на поверхность сна, чтобы снова погрузиться в дрему и пройти все фазы нового цикла.

Секрет короткого сна еще и в том, чтобы выделенное на него время, например — 6 часов, разделить на две части и спать в два приема. Причем время для обеих частей сна желательно выбирать не случайно, а исходя из того, в какое время суток больше всего хочется спать. Разумеется, две части сна не должны находиться рядом. Первые три часа желательно поспать между 11 и 18 часами, а остальные — между часом ночи и пятью часами утра. Если времени маловато, можно днем ограничиться полуторачасовым сном. В таком случае сон человека прервется на стыке окончания одного цикла сна и начала другого. А это идеальное время для пробуждения.

«Золотое» время сна

«Золотое» время сна

Если нет возможности поспать днем, можно попробовать сэкономить на сне следующим образом: лечь в постель между 4 и 5 часами утра, а встать с постели в 9 часов. В этот период суток даже короткий сон может восстановить запас сил. А вот поглощать в огромных количествах черный кофе и энергетические напитки точно не следует: это вынуждает нервную систему работать в то время, когда она должна восстанавливаться, а стимулирующие напитки еще больше ослабляют ее жизнеспособность, что способно привести к нервному срыву или развитию синдрома выгорания.

Человеческий мозг обладает удивительной способностью восстанавливаться за очень короткое время. В некоторых случаях он способен «перезагрузиться» буквально за несколько минут. Отсюда и истории, которые любят рассказывать творческие люди типа: «всю ночь не мог написать ни строчки, задремал буквально на несколько минут, а потом едва успевал записывать приходящие в голову фразы».

Когда очень хочется спать, а возможности отдохнуть нет, нужно просто несколько минут посидеть с закрытыми глазами. И станет легче. Как только глаза закрываются, нервная система человека автоматически переходит в альфа-режим. Это особое состояние на грани между бодрствованием и сном, в какой-то степени напоминающее ускоренную перезагрузку компьютера.

Какую бы методику восстановления время от времени вы не использовали, во все остальные дни обеспечивать заряд бодрости должен полноценный сон. А чтобы он был таковым, следует:

  • Ложиться спать в период от 22 до 23 часов, потому как это время считается лучшим для погружения в сон. Есть мнение, правда, не подтвержденное исследованиями, что час отдыха до полуночи равносилен двум часам после двенадцати ночи.
  • Не есть перед сном. В обратном случае мозгу придется всю ночь руководить процессом пищеварения вместо того, чтобы анализировать, а также систематизировать полученную в течение дня информацию.
  • Спать в теплой постели, но в прохладном помещении.
  • Не принимать перед сном контрастный душ и отказаться от выполнения физических упражнений.

Хорошего вам сна и приятного пробуждения!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2017 15:31, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Хороший сон: как быстро заснуть и крепко спать
Легли в постель, а сон не идет, и даже скучная книга не помогает? Есть много способов этому помочь, и некоторые из них даже вкусные!
К чему снится сон
В наших снах мы видим образы мыслей и чувств, которые переживаем в реальности.
Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния
Хотите иметь здоровый сон, ежедневно укрепляющий весь организм? Рассмотрим, как наше самочувствие влияет на сновидения, и что нам показывают сны.
Как правильно спать? Выбираем подушку и одеяло
Как засыпать быстро, а просыпаться легко? Смените подушку и одеяло! Врачи рассказывают о самом важном условии комфортного ночного отдыха.
Как улучшить качество и продолжительность сна?
Какие ошибки допускает современный человек при организации сна и при пробуждении? На что следует обратить внимание?