Ученые доказали антистрессовый эффект музыкального вмешательства

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Голландские ученые из University of Amsterdam сообщают, что музыкальные вмешательства являются эффективным и рентабельным инструментом защиты человека от негативного воздействия стресса.

Под музыкальным вмешательством подразумевается прослушивание и создание музыки в качестве медицинской и психиатрической помощи. То есть, на практике, сообщают исследователи, используется два типа музыкальных вмешательств: 1) цель которых расслабить пациента, 2) активная музыкальная терапия для лечения человека в состоянии стресса и напряжения.

В первом исследовании ученые проанализировали более 100 проектов, объединяющих почти 10 тысяч человек, 4,8 тысячи из которых вошли в группу музыкального вмешательства. Остальные 4,8 тысячи испытуемых вошли в контрольную группу.

Согласно полученным данным, музыкальное вмешательство оказывает положительное влияние на человека в состоянии стресса (от незначительного до умеренного) на физиологическом уровне, то есть у него повышены давление и уровень гормонов стресса, увеличена частота сердечных сокращений. Музыка также полезна в качестве средства для облегчения переживаний стресса – беспокойства, тревожности, нервозности.

В своем втором исследовании ученые анализировали проекты, связанные с музыкальной терапией. Всего было изучено 47 исследований с контрольной группой из 2,7 тысячи человек. Ученые подтвердили, что музыкальная терапия эффективна в снижении стресса, если проводится музыкальным терапевтом, умеющим адаптировать музыку к потребностям пациента.

Ученые приходят к выводу, что музыкальные вмешательства в форме как прослушивания музыки, так и музыкальной терапии, проводимые специалистами, могут принести большую пользу пациентам.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2021 10:46

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Поездки на работу на велосипеде защищают от стрессов
Ученые из Университета Конкордия в Монреале (Канада) утверждают, что сотрудники, приезжающие в офис на велосипеде, намного меньше страдают от стрессов, чем те, кто ездит на машине и общественном транспорте.
Чуткий сон вреден для здоровья
Частые кратковременные пробуждения в течение ночи повышают риски умереть от инфаркта, особенно у женщин.
Ученые обнаружили, что музыка помогает облегчать симптомы менопаузы

Ученые Североамериканского общества менопаузы выявили, что музыкотерапия облегчает симптомы климакса и помогает бороться с депрессией.

Депрессия матери повышает пульс у младенца
Новорожденные дети матерей, страдающих от депрессии или тревожности, проявляют более выраженные признаки стресса, чем дети здоровых мам.
Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.
Плач полезен для сердца
Периодический плач стабилизирует частоту сердечных сокращений и успокаивает человека.