Ученые испытали косметику с пребиотиками на искусственной коже человека

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Германские ученые из Rhine-Waal University создали модель человеческой кожи и испытали на ней косметику с пребиотиками.

Модель имитирует важные характеристики кожи человека, в том числе бактериальную адгезию и впитывание косметической формулы. Она помогает ученым изучить, как косметические средства, содержащие активные пребиотики, влияют на естественные бактериальные колонизаторы кожи. Модель использовалась для исследования роли пребиотиков в росте бактерий в реальных условиях.

На коже человека обитает широкий спектр микроорганизмов, включая грибки, бактерии и вирусы. Как правило, обилие и состав микроорганизмов варьируют в зависимости от конкретных условий различных участков кожи. Некоторые из родов бактерий, которые преимущественно встречаются на коже, включают Cutibacterium, Staphylococcus и Corynebacterium.

Семь вездесущих грамположительных кожных бактерий были отобраны для анализа того, как на них влияли протестированные пребиотические активные вещества. Активные вещества, использованные в этом исследовании, включали глицерин растительного происхождения, диглицерин, глицерилкаприлат и многофункциональный ингредиент. После 30 минут обработки сывороткой с пребиотиками без каких-либо добавленных активных веществ было выявлено значительное влияние на бактериальную колонизацию: рост S. epidermidis, S. hominis и M. flavus незначительно стимулировался, в то время как рост S. aureus (золотистый стафилококк) ингибировался.

Пребиотики играют важную роль в восстановлении баланса микробиоты кожи, усиливая рост полезных микробов и подавляя рост патогенов. Предполагаемые пребиотики могут быть получены из различных сахаров, натуральных экстрактов и продуктов ферментации бактерий. Ученые предлагают всем производителям косметики использовать их модель кожи, чтобы еще раз подтвердить, способствует ли их косметическая формула росту патогенов, таких как золотистый стафилококк.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.08.2022 13:47

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Ученые вырастили новую кожу
Ученым удалось из стволовых клеток вырастить кожу человека, которая может заменить животных для лабораторных испытаний медицинских препаратов и косметических средств. 
Ученые вырастили искусственную кожу из клеток пуповины
Испанские ученые впервые создали искусственную кожу на основе пуповины. Результаты исследования были опубликованы в журнале Stem Cells Translational Medicine.
Искусственная кожа придаст протезам чувствительность
Даже самый совершенный современный протез не способен вернуть человеку самое главное – чувство осязания. Все изменило изобретение американских ученых.
Солнцезащитный крем может привести к дефициту витамина D
Калифорнийские ученые из колледжа остеопатической медицины при Университете Туро (США) считают, что постоянное применение солнцезащитной косметики повышает вероятность развития нехватки витамина D.
Ученые предложили лечить атопический дерматит бактериями
Ученые предлагают лечить атопический дерматит при помощи бактерий, взятых с кожи здорового человека.
Аллергия у детей: профилактика во время беременности
Новое исследование показало эффективность применения пребиотиков в период беременности для снижения вероятности развития аллергии у ребенка.