Ученые нашли гены, вызывающие ишемическую болезнь сердца и сердечные приступы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В новом крупном исследовании были выявлены наиболее важные гены, вызывающие ишемическую болезнь сердца и провоцирующие сердечные приступы.

Результаты новой работы указывают путь к совершенно новой области таргетной терапии для тех, кто подвержен риску ишемической болезни сердца — основной причины смерти во всем мире. Профессор Джейсон Ковачич, ведущий автор исследования, говорит, что было достигнуто три крупных научных прорыва, каждый из которых имеет ключевое значение в борьбе с сердечными заболеваниями. «Во-первых, мы определили точные гены, которые вызывают ишемическую болезнь сердца. Во-вторых, мы точно выяснили, где именно в организме проявляется основной эффект работы этих генов — это могут быть сами сердечные артерии, которые непосредственно вызвать закупорку, также эффект заключается в повышении уровня холестерина в печени или в крови. Третье крупное достижение заключается в возможности ранжировать эти гены — всего 162 — в порядке приоритета опасности.»

Некоторые из генов, идентифицированных учеными, никогда раньше не изучались в контексте сердечных приступов. Новое исследование показывает, что риск ишемической болезни сердца можно будет определять еще до появления первых симптомов заболевания, а также использовать возможности таргетной терапии, которая сегодня применяется в лечении генных заболеваний.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2022 13:09

Читайте также

Гены сердечного приступа у всех одинаковы: риск зависит от образа жизни

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что участки генов «сердечного приступа», связанные с риском ишемической болезни сердца, практически идентичны у разных людей.

Замкнутость вызывает проблемы с сердцем
Ученые утверждают, что на состояние здоровья человека влияет тип его личности. Если он замкнут, относится к жизни пессимистично, постоянно тревожится по пустякам, то у него возрастает шанс развития ишемической болезни сердца.
Проблемы с эрекцией в молодости связаны с болезнями сердца
Мужчины, столкнувшиеся с эректильной дисфункцией, в 2 раза чаще страдают от сердечно-сосудистых аномалий, включая сердечный приступ, инсульт, ишемическую болезнь, болезнь периферических сосудов.
Ученые назвали два лекарства, которые повышают риск сердечного приступа в жару

Эксперты Йельской школы общественного здравоохранения оценили риски сочетания бета-блокаторов и препаратов от тромбоза и высокой температуры на улице.

Вид сердечного приступа определяется бактериями кишечника
Некоторые бактерии, входящие в состав микрофлоры кишечника, могут повышать риск сердечного приступа.
Средиземноморская диета лучше защищает сердце от болезней, чем тренировки
Как показало 10-летнее исследование, люди, активно потребляющие свежие фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, орехи, бобовые, оливковое масло, рыбу и вино, на 47% реже сталкиваются с болезнями сердца.