Гены сердечного приступа у всех одинаковы: риск зависит от образа жизни

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что участки генов «сердечного приступа», связанные с риском ишемической болезни сердца, практически идентичны у разных людей.

Ранее исследователи идентифицировали ген, названный «геном сердечного приступа», который провоцирует от 30 до 50% вероятности появления болезней сердца и сосудов в течение жизни. Этот ген коррелирует с более высокими рисками ранних и более тяжелых сердечных патологий. Теперь ученые говорят, область ДНК, в которой находится этот «ген сердечного приступа», по-видимому, играет гораздо меньшую роль в изменении риска заболевания ишемической болезни сердца, и многое зависит от образа жизни человека.

Генетическое исследование — крупнейшее на сегодняшний день – рассмотрело почти четверть миллиона случаев сердечно-сосудистых катастроф. Новая научная работа показала, что этот генетический риск одинаков для основных расовых и этнических групп, включая людей европейского, африканского, японского и иного происхождения. При этом отдельные этнические группы страдают от болезней сердца значительно чаще других.

Ученые утверждают: причина вовсе не в том, что люди этих групп имеют более высокий генетический риск заболевания. Другие факторы, такие как доступ к медицинскому обслуживанию и различный образ жизни, ответственны за большее количество сердечных патологий в этих группах населения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2022 12:59

Читайте также

Ученые нашли гены, вызывающие ишемическую болезнь сердца и сердечные приступы

В новом крупном исследовании были выявлены наиболее важные гены, вызывающие ишемическую болезнь сердца и провоцирующие сердечные приступы.


Ученые обнаружили ген, ответственный за женские отличия болезней сердца

Университета Флориды идентифицировали ген, ответственный за связанное с полом влияние на исходы сердечных заболеваний у женщин.

Замкнутость вызывает проблемы с сердцем
Ученые утверждают, что на состояние здоровья человека влияет тип его личности. Если он замкнут, относится к жизни пессимистично, постоянно тревожится по пустякам, то у него возрастает шанс развития ишемической болезни сердца.
Проблемы с эрекцией в молодости связаны с болезнями сердца
Мужчины, столкнувшиеся с эректильной дисфункцией, в 2 раза чаще страдают от сердечно-сосудистых аномалий, включая сердечный приступ, инсульт, ишемическую болезнь, болезнь периферических сосудов.
Ученые назвали два лекарства, которые повышают риск сердечного приступа в жару

Эксперты Йельской школы общественного здравоохранения оценили риски сочетания бета-блокаторов и препаратов от тромбоза и высокой температуры на улице.

Вид сердечного приступа определяется бактериями кишечника
Некоторые бактерии, входящие в состав микрофлоры кишечника, могут повышать риск сердечного приступа.