«Инсулиновые» клетки будут вводить диабетикам в глаз

Ученые из Bascom Palmer Eye Institute разработали метод лечения диабета 1 типа путем введения клеток, вырабатывающих инсулин, прямо в глаз пациента.

Как известно, диабет 1 типа развивается из-за того, что иммунная система разрушает бета-клетки в островках Лангерганса в поджелудочной железе. Именно эти клетки вырабатывают инсулин. На фоне его нехватки развивается диабет, который невозможно вылечить – больные должны регулярно делать себе инсулиновые инъекции.

Идея имплантации донорских клеток из островков Лангерганса в глаз человека не нова. Но до настоящего момента основной проблемой было отторжение клеток – половина из них гибла в течение нескольких дней. А препараты для подавления негативной реакции иммунной системы вызывают тяжелые побочные эффекты в виде повышенной уязвимости перед инфекциями и угрозы рака.

По новой методике донорские клетки, полученные от трупа, будут вводить в переднюю камеру глаза – это заполненное жидкостью пространство между радужкой и внутренней поверхностью роговицы. Эта область нашего организма (как и матка, и мозг) имеет так называемые «иммунные привилегии» – реакция иммунной системы на чужеродные объекты здесь менее выражена, а значит имплантированные клетки не будут немедленно уничтожены. Такая особенность глаза защищает его от повреждений, которые могут вызвать воспаление и опухание тканей при реакции иммунной системы.

Вся процедура занимает не более 25 минут. Группа пациентов для тестирования новой процедуры уже подобрана. Все они принимают иммунносупрессоры, подавляющие реакцию отторжения, так как перенесли трансплантацию почки. Но в будущем ученые надеются, что это не понадобится. В течение полугода за участниками проекта будут наблюдать врачи.

Исследования на животных показали очень хорошие результаты. При пересадке бета-клеток павиану с диабетом через 3 месяца его собственное производство инсулина выросло, что позволило на 60% уменьшить потребность в инсулиновых инъекциях. Зрение животного не пострадало.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.02.2020 07:30, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Американцы сообщили о прорыве в поиске методов терапии диабета 1 типа
Ученые Гарвардского университета сообщили о том, что, благодаря разработанному ими методу, впервые удалось получить в лабораторных условиях из человеческих стволовых клеток нормально функционирующие, вырабатывающие инсулин бета-клетки поджелудочной железы в количествах, достаточных для массовой трансплантации пациентам с диабетом 1 типа.
Витамин D защищает от диабета 1 типа
Детей, генетически склонных к развитию диабета 1 типа, можно защитить при помощи витамина D.
Ученые предлагают лечить ожирение инсулином
Ученые надеются доказать, что ожирение можно лечить путем вдыхания инсулина.
Раскрыт механизм вирусного развития диабета
Ученые объяснили, каким образом вирус Коксаки приводит к развитию диабета.
Раскрыт еще один механизм развития диабета 2 типа
Ученые выяснили, каким образом при развитии диабета 2 типа развивается не только дефицит инсулина, но и избыток другого гормона – глюкагона.
Поджелудочная диабетиков 1 типа может делать инсулин
Ученые обнаружили, что если убить все бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, то его производством займутся альфа-клетки.