Ученые: подвариант нового коронавируса омикрон BA.2 так же заразен, как корь

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Профессор Адриан Эстерман, бывший член ВОЗ, заявил, что омикрон BA.2 на 40% более заразен, чем его предыдущий вариант.

Ведущий вирусолог Австралии также утверждает, что базовый репродукционный номер омикрон BA.2 составляет примерно 12: если его не остановить, каждый инфицированный человек передаст вирус двенадцати другим людям. Это делает новый подштамм в пять раз более заразным, чем исходный уханьский вирус, и одним из самых заразных вирусов, известных науке. Это заявление объясняет, почему мутантный вирус смог опередить свой родительский штамм примерно за месяц и подорвать китайскую политику нулевого Covid-19, которой до сих пор удавалось эффективно подавлять распространение всех версий вируса.

Новый подвариант коронавируса стал доминирующим всего за три недели, на его долю приходилось 52 процента всех случаев заражения за неделю до 20 февраля и 83% на прошлой неделе. На данный момент он считается причиной почти каждого случая коронавирусной инфекции. Профессор Эстерман сказал: «Это делает омикрон BA.2 довольно близким к кори, самой заразной болезни, о которой мы знаем». При этом большинство ученых говорят, что нет причин для беспокойства по поводу этого варианта, потому что он протекает так же мягко, как и коронавирусная инфекция, вызванная оригинальным омикроном ВА.1.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.03.2022 13:40

Читайте также

Новые подварианты коронавируса омикрон умеют уклоняться от вакцинных антител

Последние подварианты омикрона даже лучше ускользают от вакцин и лечения антителами, чем предыдущие варианты, говорят ученые Колумбийского университета Вагелос.

Хотя омикрон сегодня не опаснее гриппа, ученые беспокоятся о будущих мутациях
Профессор Университета Дикина Кэтрин Беннетт заявила, что к зиме может появиться более опасный штамм коронавируса, и вакцинация от COVID-19 по-прежнему жизненно необходима.
Ученые: омикрон дольше сохраняется на коже и пластиковых поверхностях

Новое исследование показало, что самый распространенный на сегодня штамм коронавируса омикрон дольше сохраняется на поверхностях.

Ученые сообщили о выявлении нового варианта омикрона
Ученые сообщили об обнаружении разновидности коронавируса SARS-CoV-2, родственного омикрону – омикронподобного подварианта (Omicron Like).
Новый штамм ковида «кентавр» не опаснее омикрона, говорят эксперты

Эксперты настаивают на том, что новый вариант COVID-19, быстро распространяющийся в Индии, не представляет особой угрозы.

На смену омикрону идет его более заразный подштамм
Распространенность подштамма омикрона, получившего маркировку BA.2, быстро растет и вероятно вскоре вытеснит доминирующий ныне подштамм ВА.1.