Ученые развенчали миф о связи между белковой диетой и ростом силы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученым из University of Illinois at Urbana-Champaign не удалось доказать гипотезу о том, что питание с высоким содержанием белка более эффективно для наращивания мышечной массы и увеличения силовых показателей, чем потребление белка в умеренных количествах во время тренировки.

В исследовании участвовали 50 взрослых людей среднего возраста (от 40 до 64 лет), до этого не имевших опыта занятий тяжелой атлетикой. Эксперимент по наращиванию мышечной массы длился 10 недель. Все это время участники проекта трижды в неделю посещали силовые тренировки по тяжелой атлетике.

Испытуемые разделили участников на две группы: с высоким (1,6 г/кг) и с умеренным (1,2 г/кг) потреблением белка. Обе группы после каждой тренировки получали говяжий стейк и углеводный напиток, а также ежевечернюю дозу протеина (изолят).

Ученые предполагали, что у участников группы с высоким потреблением белка рост мышц и силовые показатели будут выше, чем у испытуемых из группы с умеренным потреблением протеина. Однако через 10 недель никакой разницы между испытуемыми из обеих групп не обнаружилось. Все биомаркеры – прирост силы, жировые отложения, безжировая масса тела, толерантность к глюкозе, функция почек, плотность костей и др. – были примерно одинаковыми в обеих группах.

Таким образом увеличение потребления белка не делает человека сильнее, его мышцы – больше, а его жировые запасы – меньше. Именно тренировки дали испытуемым прибавку в весе за счет увеличения мышечной массы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.03.2021 06:27

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Белковая диета опасна для почек диабетиков
Диеты с высоким содержанием белка могут оказывать вредное воздействие на почки.
Белковые диеты работают не всегда
Увеличение доли белковой пищи в рационе для большинства людей бесполезно и дает эффект только при похудении или на фоне силовых тренировок.
Раскрыт механизм действия белковых диет
Британские эндокринологи выяснили, каким образом работают диеты с высоким содержанием белка. Они понижают аппетит худеющих и таким образом уменьшают объемы съедаемой ими пищи.
Белковые диеты повышают риск развития атеросклероза
Диеты с высоким содержанием белка приводят к ускоренному образованию нестабильных холестериновых бляшек на стенках сосудов.
Растительная диета снижает риски солевой гипертензии
Растительная пища снижает риск развития гипертонии при потреблении еды с большим количеством соли.
Ученые развенчали миф о «толстых, но здоровых»
Британские ученые и Кембриджского университета и Королевского колледжа Лондона доказали, что избыточный вес значительно повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), даже если все показатели в норме.