Стресс и рак

В июле этого года влиятельное медицинское издание European Journal of Epidemiology опубликовало результаты нового исследования «Стресс и рак» (Stress and cancer), которое проливает свет на связь между стрессом и риском развития симптомов рака.

Миф о связи стресса и рака

Утверждение о том, что эта связь существует, давно является предметом многих научных экспериментов. В общественном мнении бытует миф, что стресс способствует возникновению многих онкологических болезней, а учитывая распространенность посттравматического стрессового расстройства и частоты заболеваний раком среди человечества, их возможная связь могла бы иметь огромные последствия в масштабах мирового здравоохранения.

Результаты крупного исследования, опубликованные Европейским журналом Эпидемиологии успокаивают общественность, так как на общечеловеческом уровне они не дают повода заметить какой-либо связи между посттравматическим стрессовым расстройством и предрасположенностью к возникновению рака.

Выводы Бостонских медиков

Ученые из Бостонского университета (Boston University) в течение десяти лет кропотливо изучали истории болезней более миллиона пациентов, выведенных из национального медицинского реестра Дании, чтобы выявить связь между последствиями стресса и симптомами рака. Они оценивали частоту диагностики различных форм онкологических патологий у людей, которые получали лечение от посттравматических стрессовых расстройств, сравнивая ее с уровнем заболеваемости раком на тот же период среди населения страны в целом.

Исследователи не смогли обнаружить никакой связи между последствиями стресса и предрасположенностью к онкологии. Причем, анализ проводился в различных группах населения, объединенных разными признаками, и ни в одной из них не было выявлено каких-либо закономерностей между клиническими проявлениями стресса и онкологии.

По мнению бостонских ученых, масштаб выборки и продолжительность исследования, позволили детально рассмотреть ранее не изученные связи между редкими видами онкологических заболеваний и различными факторами риска среди разных групп населения. Причисляя посттравматические стрессовые расстройства к числу тяжелых последствий стресса для здоровья человека, медики не могут считать, что стресс-фактор сам по себе способен вызвать рак.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.09.2015 22:50, обновлено 05.04.2016 17:12
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Операция на мозг под гипнозом
Иногда операции на черепе должны производиться при сохранении мозговой активности. Облегчить состояние пациентов в этот момент помогает гипноз.
Половина домашних тестов на рак врут
Почти половина тестов для выявления мутаций генов, повышающих риск развития рака, дают ложноположительный результат.
«Помидорная диета» защищает от рака
В народе бытует мнение, что те растения, которые имеют яркую окраску плодов очень полезны при онкологических заболеваниях. Ученые подтверждают этот факт.
Рак: люди предпочитают мифы реальным угрозам
Люди верят в мифы о факторах риска развития рака и очень плохо осведомлены о реальных опасностях.
Любовь к грибам снижает риск заболевания раком
Увеличение доли грибов в рационе связано с уменьшением риска заболевания раком.
Духовность против рака
Духовные убеждения играют важную роль в физическом, психическом и социальном благополучии пациентов, переживших рак.