Учёные: привычка ковырять в носу доводит до слабоумия

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование учёных из Университета Гриффита предполагает, что ковыряние в носу увеличивает риск болезни Альцгеймера.

При ковырянии и вырывании волосков из носа повреждается слизистая. Рана становится открытой дверью для бактерий, просачивающихся в кровь и попадающих прямо в мозг. Если в кровь, а затем в нерв между носом и мозгом попадает амеба Chlamydia pneumoniae, вызывающая обычно проблемы с носовыми пазухами или – при размножении в лёгких – пневмонию, она легко проникает в ткани головного мозга. Её воздействие вызывает образование белковых бляшек в мозге, связанных с болезнью Альцгеймера и деменцией.

Учёные подтвердили эту гипотезу на мышах, у которых структура и функции обонятельной системы такие же, как у людей. Бактерии в головного мозге определялись уже через 3 суток после помещения их на поврежденную слизистую в носу грызунов, а через месяц у мышей появлялись образования характерных бляшек.

Это исследование впервые показало, что Chlamydia pneumoniae может попасть прямо в ткани мозга через нос и вызывать патологии, похожие на старческую деменцию (слабоумие). «Мы видели, как легко и быстро всё это произошло на мышиной модели, и эти доказательства пугают», – говорят учёные.

Стоит ли исправлять прикус: как зубы меняют жизнь человека

Неправильный прикус у взрослого человека может стать причиной головных болей, проблем с желудком и даже с осанкой и координацией.

Читайте также

Интеллект связан с предрасположенностью к болезни Альцгеймера
Норвежские ученые из Бергенского университета обнаружили, что развитие когнитивных функций и интеллект зависят от гена, повышающего риск развития болезни Альцгеймера.
Научный обзор: палец в носу действительно приводит к слабоумию

Ковыряться в носу некрасиво, но это также может повысить риск развития деменции. Исследования показывают, что вредная привычка является «значительным фактором риска» болезни Альцгеймера.

Аспирин замедляет развитие слабоумия
Ученые утверждают, что замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера можно с помощью обычного аспирина.
Солнечный витамин снижает риск слабоумия на треть

Исследования Университета Раша показывают, что люди с высоким уровнем «витамина солнечного света» в мозге на 33% менее склонны к развитию деменции.

Одна порция зелени в день омолаживает мозг и защищает от слабоумия

Исследование Университета RUSH показало, что всего одна порция листовых овощей в день может снизить риск слабоумия и «омолодить» ткани мозга.

Найдено ещё одно сходство между людьми и дельфинами: они тоже страдают болезнью Альцгеймера

Исследователи из Университета Глазго изучили мозг 22 дельфинов, погибших в прибрежных водах Шотландии.

Опубликовано 01.11.2022 14:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Цистит при беременности: причины, симптомы и методы лечения

Своевременное лечение цистита при беременности позволяет устранить воспаление за максимально короткое время и предупредить развитие осложнений.

Стоит ли исправлять прикус: как зубы меняют жизнь человека

Неправильный прикус у взрослого человека может стать причиной головных болей, проблем с желудком и даже с осанкой и координацией.

Цистит и молочница: в чем сходства и различия

Цистит – довольно распространенное заболевание, от которого чаще всего страдают женщины. Связано это со строением женской половой системы. Довольно часто цистит путают с молочницей.

Российские элайнеры: что выбрать для исправления прикуса?

Обзор российских элайнеров от различных производителей. Какой вариант выбрать для исправления прикуса?

Ваш личный помощник по здоровью в кармане: почему @medabout_bot знает о вашем здоровье больше, чем вы думаете

Забудьте о долгих поисках в интернете: теперь ваш личный помощник по здоровью всегда в кармане благодаря @medabout_bot