Учёные: загрязнённый воздух вызывает депрессии и тревожность

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Длительное воздействие загрязненного воздуха было связано с более высоким риском депрессии и тревоги по данным Пекинского университета.

Исследователи проанализировали записи 389 000 человек в Великобритании за 10 лет. Ежегодное воздействие загрязнения воздуха оценивалось для каждого участника, включая PM2,5 — крошечные частицы, которые настолько малы, что могут проходить через легкие в кровоток — и диоксид азота, который выбрасывается транспортными средствами.

В течение десятилетия у 13 131 человека была диагностирована депрессия, а у 15 835 — клиническая тревожность. Анализ показал, что у тех, кто подвергался наибольшему загрязнению воздуха, вероятность развития клинической депрессии была на 16% выше, а у тех, кто подвергался наименьшему воздействию, — на 11% выше.

Уменьшение воздействия нескольких загрязнителей воздуха может облегчить бремя депрессии и тревоги, говорят эксперты. Они сказали, что увеличение риска было зафиксировано даже при уровнях концентрации загрязнения ниже стандарта качества воздуха, что предполагает необходимы более строгие правила.

Хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы объяснить, что может быть причиной этой связи, возможно, загрязнение воздуха влияет на центральную нервную систему несколькими различными способами. Ранее учёные выяснили, что загрязнённый воздух повышает уровень преступности.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.02.2023 13:07

Ссылка на первоисточник: