В Австрии у мужчины нашли новый штамм супергонореи

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Austrian Agency for Health and Food Safety описывает случай выявленного штамма Neisseria gonorrhoeae с широкой лекарственной устойчивостью ко всем возможным препаратам.

Новый штамм проявил высокую устойчивость к азитромицину и устойчивость к цефтриаксону, цефиксиму, цефотаксиму, ципрофлоксацину и тетрациклину. Штамм был обнаружен после того, как в апреле 2022 года у гетеросексуального мужчины в Австрии появились симптомы после полового акта без презерватива и за деньги в Камбодже.

Авторы отмечают возможную неэффективность лечения гонореи цефтриаксоном и азитромицином, поскольку изоляты гонококков после лечения отсутствовали. После начального курса лечения тест на излечение был отрицательным, но тест полимеразной цепной реакции из образца культуры уретрального мазка дал положительный результат.

Neisseria gonorrhoeae выработала устойчивость ко всем классам противомикробных препаратов с момента начала лечения ими в 1930-х годах. Хотя уже есть возможность предотвращать развитие гонореи с помощью вакцины от менингококка, работает эта профилактика не для всех штаммов. Ранняя диагностика этой инфекции, передающейся половым путем, ее эффективное лечение и уведомление половых партнеров являются краеугольными камнями борьбы с распространением болезни.

В качестве подхода к лечению современные руководства рекомендуют либо монотерапию цефтриаксоном, либо его комбинацию с азитромицином, но в последние годы во всем мире сообщалось о резистентности или снижении чувствительности к обоим препаратам, так что основная профилактика «самой мужской болезни» – защищенный половой акт.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2022 13:18

Читайте также

Лечение гонореи требует жестких мер
Впервые с 2011 года обнародованв новые рекомендации по лечению инфекций, передающихся половым путем, в частности – гонореи.
Диагностика гонореи стала проще и эффективнее
За последние 10 лет случаи возникновения гонореи участились и медики опасаются пандемии. Но они нашли выход — новые методы, позволяющие отследить вспышки заболевания.
14 месяцев ковида закончились выздоровлением: врачи рассказали о лечении пациента

Самый долгоживущий британский пациент с COVID-19 наконец-то вылечился через 411 дней после заражения, сообщили из Фонда Национальной службы и Королевского колледжа.

Новый штамм ковида «кентавр» не опаснее омикрона, говорят эксперты

Эксперты настаивают на том, что новый вариант COVID-19, быстро распространяющийся в Индии, не представляет особой угрозы.

Ученые нашли мутации в новом штамме вируса оспы обезьян
Ученые в Португалии обнаружили мутации в 50 частях «гипермутированного» вируса оспы обезьян, который активно распространился в последние недели.
Два случая коинфекции COVID-19 с вариантами дельта и омикрон выявлены в Сиднее

Австралийские врачи выявили двух пациентов, у которых COVID-19 оказался вызван сразу двумя типами коронавируса: омикрон и дельта.