Вакцина от ВПЧ позволяет ликвидировать рак шейки матки

Канадские ученые из University of Laval считают, что развитые страны могут полностью ликвидировать у себя такое заболевание, как рак шейки матки, благодаря массовой вакцинации от вируса папилломы человека (ВПЧ).

Вирус папилломы человека – одна из самых распространенных в мире инфекций, которая зачастую протекает бессимптомно. Вирус может обитать в коже вокруг гениталий и передаваться половым путем даже при использовании презервативов. Ежегодно от рака шейки матки, который вызывается ВПЧ, умирают 270 тысяч женщин по всему миру.

Вакцина от ВПЧ активно распространяется по всему миру с 2008 года. Если раньше ее получали только девочки, то в последние годы врачи рекомендуют прививать от ВПЧ и мальчиков. Представители мужского пола реже страдают от проявлений вируса (рак прямой кишки и полового члена), но могут передавать его своим половым партнерам.

Расчеты исследователей показывают, что вакцинация в течение ближайших 100 лет позволяет снизить заболеваемость раком шейки матки (РШМ) на 89% в 78 странах, где эта болезнь встречается чаще всего. Речь идет о предотвращении 60 млн случаев заболевания.

План по ликвидации рака шейки матки также подразумевает, что 70% женщин должны проходить скрининг 1-2 раза в течение жизни, а 90% пациенток, у которых выявляются предраковое состояние или рак шейки матки, получали соответствующее лечение. Это позволит сократить заболеваемость РШМ на 97%, что эквивалентно предотвращению 70 млн случаев за 100 лет. В целом данная стратегия позволит избежать 62 млн смертей от данной болезни.

Если Всемирная организация здравоохранения примет разработанную учеными стратегию по ликвидации рака шейки матки, через 100 лет об этом заболевании в большинстве стран мира можно будет забыть, считают эксперты.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.02.2020 07:22, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцины против ВПЧ недостаточно для борьбы с раком
Ученые представили доказательства снижения заболеваемости раком шейки матки благодаря вакцинации против ВПЧ, но отмечают рост заболеваемости другими видами рака, связанными с вирусом.
Вакцина против вируса папилломы человека предотвращает образование кондилом у девочек и женщин
Главная цель вакцины против вируса папилломы человека заключается в защите девочек от рака шейки матки, но с ее помощью  можно предотвратить появление генитальных бородавок, вызванных некоторыми типами вируса. 
Вакцина против ВПЧ защищает женщин от рака шейки матки
Проанализировав данные вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) австралийские исследователи обнаружили, что вакцина защищает женщин от рака шейки матки, который почти всегда вызывается вирусом папилломы человека. 
Вакцинация взрослых против ВПЧ экономически невыгодна
Вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) людей старше 26 лет не выгодна с экономической точки зрения и практически не дает защитного эффекта.
В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
Вакцина от 9 типов ВПЧ одобрена для взрослых
FDA одобрило иммунизацию 9-валентной вакцинов от ВПЧ для взрослых людей в возрасте от 27 до 45 лет.