Веганы в группе риска по гипертонии: красное мясо важно для профилактики высокого давления

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Китайские эксперты обнаружили, что получение белка из разных видов пищи, включая красное мясо, является ключом к предотвращению высокого кровяного давления.

Высокое кровяное давление может повредить артерии и привести к сердечным заболеваниям и инсультам. Исследования показывают, что вегетарианцы и веганы могут упускать из виду важные источники белка, которые могут защитить от высокого кровяного давления. Китайские ученые проанализировали рацион 12 200 взрослых, изучив потребление ими восьми различных источников белка. Это были: птица, рыба, яйца, красное мясо, переработанное красное мясо, цельнозерновые, очищенные зерна и бобовые (класс овощей, включающий чечевицу и бобы). Исследователи из Южного медицинского университета в Гуанчжоу сравнили тех, кто в течение почти 20 лет ел менее двух таких белковых продуктов, с теми, кто съел четыре и более.

Группа, потребляющая больше источников белка, оказалась на 66% менее склонна к развитию гипертензии. Поскольку только три из восьми видов белка были растительными, можно предположить, что диета, включающая также мясо и рыбу, может быть полезной для артериального давления. Вегетарианцы, как правило, получают белок — жизненно важный для поддержания здоровья мышц и костей — из бобов или яиц. Веганы имеют еще более ограниченный выбор, обычно полагаясь на чечевицу или тофу в качестве источников макроэлементов.

Исследователи заявили, что употребление в пищу белков из разных продуктов поставляет различные аминокислоты. Но предыдущие исследования белка показали, что он не влияет на кровяное давление, поэтому команда признала, что необходимы дополнительные исследования. Исследование было только обсервационным, то есть ученые не могли окончательно доказать, что разнообразие белков связано с предотвращением гипертонии. Современные диетологи рекомендуют взрослым потреблять 50 г белка в день.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2022 11:54

Читайте также

Гипертония для женщин опаснее, чем для мужчин
При увеличении тяжести гипертонии женщины в 2 раза чаще страдают от инсульта, чем представители сильного пола.
Средиземноморская диета снижает риск инсульта
Если придерживаться средиземноморской или DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension) диеты, регулярно занимаясь физическими упражнениями, и держать артериальное давление под контролем, можно существенно снизить риск возникновения ишемического инсульта, в соответствии с уточненными рекомендациями, опубликованными Американской Ассоциацией Сердца (AHA) и Американской Ассоциацией Инсульта (ASA). Обновленное руководство было опубликовано в одном из последних выпусков журнала Stroke.
Уникальный тест выявляет гипертонию беременных раньше, чем появляются симптомы
Компания Inform Bioscience договорилась о сотрудничестве с Клиникой Майо. Она собирается "обкатать" клинический анализ мочи, который должен диагностировать преэклампсию всего на 26-й неделе беременности.
Лизин оказался средством защиты почек от болезней и при гипертонии

Согласно исследованию Орхусского университета, прием аминокислоты лизина, безрецептурной пищевой добавки, защищает от повреждения почек.

Дети-ЭКО чаще умирают от инсульта
У детей, рожденных в результате ЭКО, в 6 раз выше риски развития инсульта и других сосудистых болезней
Как снизить высокое давление: методы, одобренные наукой
Гипертоническая болезнь — один из самых распространенных недугов современности. Этому заболеванию подвержены миллионы людей в мире, оно становится едва ли не самой частой причиной смерти. Тяжелые инсульты, ИБС, инвалидность — вот последствия Гипертонической болезни. Не говоря уже об инфаркте, от которого ежегодно умирают сотни тысяч больных.