Уникальный тест выявляет гипертонию беременных раньше, чем появляются симптомы

Компания Inform Bioscience договорилась о сотрудничестве с Клиникой Майо. Она собирается "обкатать" клинический анализ мочи, который должен диагностировать преэклампсию (гипертонию беременных) всего на 26-й неделе беременности, сообщает The Independent. Сам тест будет готов для выхода на рынок в ближайшие 18 месяцев, обещают разработчики.

На сегодняшний день аналогов у теста нет. Врачам приходится ставить диагноз уже по симптомам. Между тем это опасное расстройство может развиваться скрытно, угрожая жизни беременной и ее ребёнка. Умеренная преэклампсия затрагивает до 10% первых беременностей. А серьезная преэклампсия — до 2%. 

Характерными чертами заболевания является высокое давление, белок в моче, задержка жидкости. Итог может быть плачевен — инсульт, кома. Во всем мире от преэклампсии умирают 80000 женщин и 500000 детей. У детей также развивается церебральный паралич, слепота, эпилепсия, глухота и болезни легких. Новый же тест работает на основе биомаркера, который выявляет особый белок в подоцитах, клетках почек.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2014 00:10, обновлено 17.02.2023 14:09
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гипертония беременных повышает риск сердечно-сосудистых болезней после родов

Исследователи Harvard Medical School оценили связь между гипертоническими расстройствами беременных и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями после рождения ребенка.

Гормональная терапия повышает риски ЭКО с подсадкой замороженных эмбрионов
ЭКО с подсадкой эмбрионов, прошедших процедуры замораживания и размораживания, чаще сопровождаются преэклампсией при использовании гормональной терапии.
ЭКО с замороженными эмбрионами повышает риск серьезных патологий

Ученые Норвежского университета науки и технологий выяснили, что использование замороженных эмбрионов при ЭКО увеличивает риск развития у матери гипертензивных расстройств.

Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
Преэклампсия у беременных повышает риск деменции
Женщины, у которых во время беременности развилось состояние преэклампсии, с возрастом чаще страдают от деменции
Ученые рассказали, на что влияет лечение гипертонии до зачатия и во время беременности

Ученые Алабамского университета в Бирмингеме выяснили, как лечение хронической гипертензии до зачатия и в первой половине беременности влияет на мать и ребенка.