Воображение меняет размер зрачков глаза

Зрачки сужаются и расширяются не только от яркого света или в темноте, но и от воображаемых предметов — ярких или темных, установили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science. 
Результаты проведенного исследования могут использоваться при лечении пациентов, страдающих серьезными неврологическими расстройствами. В ходе исследования группа специалистов из Университета Осло замеряла размер зрачков испытуемых при помощи инфракрасного прибора слежения за глазами. 
В первом эксперименте участники должны были смотреть на экран, на котором появлялись треугольники разной яркости, а затем им предложили воображать эти треугольники, глядя на серый фон экрана. В результате было обнаружено, что размеры зрачков испытуемых изменялись в зависимости от яркости воображаемых фигур – чем фигура ярче, тем зрачок меньше и наоборот. 
Во втором эксперименте добровольцы представляли другие картины — солнечное небо, темную комнату, лицо человека на солнце или в тени. Как оказалось, размеры зрачков участников также менялись в диаметре в зависимости от того, что они воображали. 
“Мы считаем, что активность мозга при зрительном восприятии объекта и при его воображении почти одинакова. 
Когда человек воображает какую-то сцену или предмет, он воспроизводит когда-то уже известные ему состояния мозга, поэтому, например, при воображении человеком картины зрачки его глаз могут двигаться так же, как если бы он действительно видел воображаемую картину”, — объясняет доктор Бруно Ланг (Bruno Laeng), ведущий автор работы. 
Известно, что расширение зрачка также наблюдается и при эмоциональном возбуждении, страхе, интересе к противоположному полу, хорошем настроении, при болевых ощущениях, а также при введении в организм симпатомиметических (адреналин, кокаин, амфетамин), галлюциногенных (ЛСД, мескалин) и антихолинергических препаратов (атропин). 
Сокращается зрачок при накатывании раздражения, злобы, ненависти и сходных отрицательных эмоций. Кроме того, от воздействия седативных препаратов, алкоголя, опиоидов и ингибиторов ацетилхолинэстеразы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.12.2013 15:53, обновлено 15.09.2017 08:04
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диагностировать аутизм у ребенка можно будет у окулиста

Исследование Университета штата Вашингтон предполагает, что простая проверка зрения в оптике может диагностировать у детей аутизм.

Ученые доказали вред гаджетов для детей перед сном
Свет перед засыпанием и во время сна для детей намного более вреден, чем для взрослых, так как он приводит к резкому падению выработки мелатонина.
Разработано устройство для самодиагностики сетчатки
Разработано новое мобильное устройство для получения изображения собственной сетчатки.
Детские гидрогелевые пистолеты опасны для глаз
Врачи сообщают о двух случаях тяжелых ранений гелевыми шариками для детских пистолетов и автоматов.
Зрительный контакт влияет на увлекательность беседы
Зрительный контакт в разговоре свидетельствует о моменте «общего внимания» и синхронизации обсуждения между собеседниками.
Детские ночные кошмары — предвестники психоза
Согласно исследованию, у детей, страдающих от ночных кошмаров до двенадцатилетнего возраста, в подростковый период в 3,5 раза чаще встречаются различные психические расстройства.