Домашняя пыль провоцирует ожирение

Ученые из Университета Дьюка в Дареме (США) обнаружили, что созревание жировых клеток и процесс накопления жира связан с наличием домашней пыли. Чем ее больше, тем активнее «жиреют» клетки.

Для экспериментов ученые использовали образцы домашней пыли из 11 домов в Северной Каролине. В ходе анализа были выделены 44 компонента пыли, которые можно отнести к группе соединений, негативно влияющих на эндокринную систему (endocrine-disrupting chemicals, EDCs). Эти вещества были использованы для воздействия на 3T3-L1 — мышиные клетки-предшественники адипоцитов (жировых клеток). Обычно на культуре клеток 3T3-L1 проводятся исследования по накоплению триглицеридов — формы жиров, которую организм использует для запасания энергии. Чрезмерное количество такого жира приводит к увеличению веса и в итоге — к ожирению со всеми вытекающими последствиями.

Оказалось, что экстракты из 7 образцов домашней пыли заставляют клетки 3T3-L1 существенно быстрее превращаться в адипоциты и накапливать большее количество триглицеридов. Экстракты из 9 образцов пыли запускали процессы, приводящие к увеличению клеток-предшественников. Лишь один образец пыли оказался неактивным. По мнению ученых, эта разновидность пыли распространена повсеместно, поэтому, видимо, клетки мышей на него и не среагировали.

Главными EDCs, обнаруженными в домашней пыли и влиявшими на увеличение клеток-предшественников адипоцитов и запасание в них излишков жира, оказались пираклостробин (фунгицид), TBPDP (антипирен) и DBP (пластификатор).

Для запуска процессов накопления жира достаточно менее 3 мкг домашней пыли. В то же время, по данным Агентства по охране окружающей среды США, дети ежедневно вдыхают, глотают и поглощают через кожу около 50 мг домашней пыли. Ученые считают, что требуются дополнительные исследования адипогенной активности пыли.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.07.2017 09:26, обновлено 15.09.2017 08:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыта связь между недосыпом и лишним весом
Ученые объяснили, почему джетлаги, хронические недосыпы и стрессы приводят к повышению веса и, как следствие, к развитию ожирения.
Ученые: антибиотики в раннем детстве провоцируют аллергию и астму

Ранний прием антибиотиков убивает здоровые бактерии в кишечнике и может вызвать астму и аллергию, выяснили в Центре передовых биотехнологий и медицины в Рутгерсе.

Ученые перепрограммировали жировые клетки на сжигание калорий
Ученые обнаружили генетический механизм, через который можно перепрограммировать белые жировые клетки, депонирующие калории, чтобы они стали более похожими на сжигающие калории коричневые жировые клетки. Это открытие может привести к созданию новых лекарственных средств, предназначенных для лечения ожирения.
Средство от ожирения нашли в корице
Ученые предлагают использовать корицу для борьбы с ожирением и лишним весом.
Жировые клетки при ожирении предупреждают сердце об опасности
Ученые объяснили «парадокс ожирения» тем, что жировые клетки посылают сигнал тревоги сердцу, что позволяет ему активизировать защитные механизмы.
Люди стали толстыми приматами в ходе эволюции
Склонность людей к набору лишнего веса и к ожирению – результат эволюции нашего вида.