Врачи пропускают каждую десятую меланому

Ученые из Бирмингемского университета утверждают, что доля ошибок дерматологов при визуальном осмотре достигает 10%, то есть каждая десятая меланома остается незамеченной.

В ходе осмотра врач ищет родинки с неровными краями, двумя и более оттенками цвета, более темные, твердые, шелушащиеся, кровоточащие, очень крупные или приподнятые над поверхностью кожи. Чем раньше поставлен диагноз, тем больше у пациента шансов на выживание. Так, при диагностике меланомы на первой стадии выживаемость пациентов через 5 лет после этого составляет 100%. На четвертой стадии, когда метастазы уже проникли в легкие, мозг или костную ткань, показатель 5-летней выживаемости составляет только 10% для мужчин и 25% для женщин.

Ученые проанализировали 104 исследования на тему качества диагностики меланомы. Согласно полученным данным, дерматологи пропускают каждый десятый случай заболевания при визуальном осмотре невооруженным глазом. Эксперты подчеркнули, что точность диагностики возрастает при использовании дермоскопа, которым пользуются узкие специалисты, но не врачи общей практики.

Во второй части исследования ученые проверили эффективность 5 мобильных приложений, предназначенных для диагностики онкологических заболеваний кожи. Они загрузили в них 332 изображения подозрительных родинок, 86 из которых были злокачественными раковыми опухолями. Важно отметить, что снимки делали врачи, а не пациенты.

Оказалось, что точность определения меланом таким способом колеблется для разных приложений от 7 до 73%, а достоверность отрицательных результатов – от 37 до 94%. При этом авторы исследования уточняют, что ложноположительный результат может привести к ненужной операции и стать причиной стресса для пациента. По их мнению, современные приложения для смартфона пока недостаточно точны, с высокой долей вероятности они не определят имеющуюся меланому.

По итогам исследования, ученые рекомендуют врачам использовать при осмотре пациентов увеличительные устройства и при малейшем подозрении на онкозаболевание отправлять изображение подозрительной родинки или самого пациента на дополнительную консультацию к более опытному специалисту.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2018 07:19, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты: в течение жизни рак кожи может поразить каждого пятого взрослого

Британские эксперты говорят, что рак кожи (меланома) может в течение жизни развиться у одного из пяти человек.

ВЦИОМ: почти 40% россиян не знают о раке кожи

Уровень знания россиян о раке кожи требует особого внимания: почти 40% не смогли ответить, что такое меланома, 44% не уделяют внимания родинкам.

Солнечные ожоги провоцируют развитие меланомы
Последние исследования показали, что получение солнечных ожогов с пузырями в возрасте до 20 лет на 80% увеличивает риск развития меланомы.
Как обезопасить себя от меланомы
По данным Американской академии дерматологии (AAD), меланома — наиболее распространенная форма рака кожи у молодых людей в возрасте до 30 лет.
Рак кожи можно победить
Новое вещество, которое может остановить процесс перерождения родинок в меланому, а значит дать шанс человечеству победить болезнь, было открыто американскими учеными.
Разработан метод быстрой диагностики меланомы без биопсии
Ученые из Университета Тафтса (США) предложили диагностировать меланому при помощи мультифотонного микроскопа, который позволяет разглядеть митохондрии прямо у пациента в коже.